17 апреля 2025 г. в Казанском Приволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма подвели итоги XII Международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Победителей и призеров наградили дипломами и призами.
Победителей поздравили заместитель председателя Госсовета РТ, председатель Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и родных языков представителей народов РТ Марат Ахметов, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин и руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.
В этом году в олимпиаде приняли участие более 500 школьников из 28 регионов России, а также гости из Казахстана, Турции, Кыргызстана и Азербайджана. Заключительный этап олимпиады проходил с 14 по 17 апреля и состоял из трех туров:
- выполнение тестовых заданий по лингвистике, татарской литературе и истории;
- живая речь, артистизм и навыки художественной речи;
- презентация научных и творческих проектов на темы, связанные с историей, культурой и героическим наследием татарского народа.
С нашего района приняли участие 9 учащихся. Из них двое стали призерами: Купкянова Назлыгуль (МАОУ "Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова" и Чаштанова Зарина (МБОУ "Полевобикшикская СОШ"). Поздравляем и желаем дальнейших успехов!