Час здоровья "Опасные напитки"

11 сентября учащиеся 9а класса посетили центральную библиотеку МБУК «Централизованная библиотечная система», где с ними был проведен час здоровья "Опасные напитки", посвященный Всероссийскому дню трезвости. Мероприятие прошло на территории общения подростков "Моя территория" в подростковом клубе "Ровесник".

Руководитель клуба Наталия Ракова кратко ознакомила с историей возникновения Дня трезвости, связанного напрямую с православным праздником - Усекновением главы Иоанна Предтечи. Памятная дата возникла еще в 1911 году, и праздновали ее до 1917 года, а потом забыли. В современную Россию праздник вернулся лишь в 2005 году.

Н.Б. Надина, врач-нарколог БУ "Центральная районная больница" рассказала о том, как алкоголь влияет на неокрепший организм подростка, о его страшных последствиях и сопутствующих заболеваниях. Привела примеры из жизни молодых людей, которые, попробовав опасный напиток, поступали в больницу в тяжелом состоянии. «Сделайте правильный выбор и ведите здоровый образ жизни», - посоветовала ребятам Надежда Борисовна.

Л.А. Комиссарова, главный специалист-эксперт сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав Батыревского муниципального округа, кратко осветила вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений в нетрезвом состоянии.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Трезвость - выбор сильных!» и проведен обзор одноименной книжно-иллюстративной выставки. В завершении часа учащимся были вручены буклеты «Алкоголь - похититель здоровья!»

Ребята сделали вывод, что алкоголь - это яд, который разрушает организм и светлое будущее молодежи!

Классный руководитель Елкина О.Г.