Участие на закрытии летней профильной смены «Сәләт — Илем».

29 августа 2024 года в АНО МОЦ «Сэлэт-Батыр» состоялось торжественное закрытие летней профильной смены «Сәләт — Илем», направлением которого являлось «чувашский язык и культура». В смене приняли участие порядка 45 детей. За пять дней пребывания в лагере дети знакомились с богатым наследием чувашского народа, получили знания о его традициях и обычаях, учились традиционным ремеслам и народным играм.

Целью смены являлось изучение чувашского языка и культуры, создание благоприятных условий для изучения детьми чувашского языка и культуры, формирования понимания многообразия культур и языков и уважения к ним.

Благодаря насыщенной программе дети не только знакомились с культурой чувашского народа, но и развивали свои творческие, умственные способности, раскрыли свой личностный потенциал.

В рамках направления смены в образовательную программу входили следующие занятия:

- чувашский язык;

- история чувашской культуры;

- чувашская литература;

- чувашская грамматика;

- создание чувашских народных украшений;

- народная хореография;

- скорочтение.

Помимо уроков для детей была предусмотрена культурно-творческая программа, встречи с представителями чувашского народа, современными деятелями искусства, науки и образования.

На торжественной церемонии закрытия смены, на летней сцене, для гостей, родителей и детей организовали большой концерт со множеством ярких номеров, где выступали сами дети и творческие коллективы муниципального округа. Учащиеся 4а и 8а классов МАОУ «Батыревская СОШ №1» под руководством учителя хореографии Толстовой Т.А порадовали присутствующих с танцевальным номером «Чӑваш илемӗ».

По мнению ребят, смена  прошла отлично. Всем было очень жаль расставаться и с новыми друзьями, и с педагогами. Большинство ребят высказали пожелание вновь поучаствовать в профильной смене в  следующем году.

Учитель хореографии Толстова Т.А. и классные руководители

4а и 8а классов Урукова С.С., Селиванова И.П.