В Батыревской средней школе №1 открыли Парты Героев и Мемориальные доски

О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают.
Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!

24 августа 2024 г. в Батыревской средней школе №1 состоялось знаменательное событие, открытие Мемориальной доски и Парты Героев, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, выпускника школы Егорова Дмитрия Владимировича и учителя физической культуры Владимирова Андрея Николаевича.

На торжественном мероприятии приняли участие начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального округа Рубцова Ирина Петровна, начальник Батыревского территориального отдела Румянцев Андрей Герольдович, родители Героев Тамара Ильинична Иванова, Светлана Леонидовна Егорова, Людмила Петровна и Николай Ильич Владимировы, супруга Андрея Николаевича Анна Александровна, родственники, выпускники Батыревской средней школы.

1 сентября 2003 года порог Батыревской средней школы №1 вместе с другими первоклассниками переступил Дима Егоров, крепко держась за руку мамы. Тогда никто и подумать не мог, что через 20 лет в честь обычного парнишки, выпускника данной школы, будет установлена Парта Героя. Егоров Дмитрий родился 14 февраля 1997 года в д. Андреевка Нурлатского района Республики Татарстан. В 2002 году семья переехала в д. Малое Батырево Батыревского района. После окончания школы был призван в ряды Российской армии. Проходил службу во внутренних войсках МВД России Ростовской области в г. Новочеркасск водителем боевой машины пехоты (БМП). После увольнения из вооруженных сил работал строителем. А после - учеба в Батыревском агропромышленном техникуме. С 17 октября 2022 года принимал участие в специальной военной операции на территории Украины в Запорожской области. Служил гранатометчиком. В июле 2022 года Дмитрий был ранен. После лечения вернулся в строй. Дмитрий был верен присяге до последней минуты жизни. Он погиб 7 ноября 2023 года при выполнении боевых задач, проявив мужество и отвагу. Награжден Орденом Мужества - посмертно.

Владимиров Андрей Николаевич, учитель физической культуры этой школы. Он родился в с. Батырево 12 февраля 1990 года. После окончания Батыревской средней школы №2 получил высшее профессиональное образование. Окончил Чебоксарское училище олимпийского резерва по специальности «Педагог по физической культуре и спорту» и Чувашский госуниверситет им И.Н. Ульянова по специальности «Юрист». Работал учителем физической культуры в СОШ №23 г.Чебоксары, в профессиональном училище №27 п. Кугеси, тренером-преподавателем ДЮСШ «Паттар», учителем физической культуры Долгоостровской средней школы. С 2016 г. работал учителем физической культуры в Батыревской средней школе №1. В апреле 2024 года рядовой Владимиров Андрей Николаевич приступил к выполнению боевых задач снайпером отделения огневой поддержки взвода штурмовой роты (штурмовой «В») 30-го мотострелкового полка войсковой части 72162. Отдал свою жизнь, защищая нашу свободу и безопасность 23 июня 2024 г. в районе населенного пункта Волчанск. Награжден Орденом Мужества - посмертно.

Лаконичные строки короткой биографии. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Они не думали, что погибнут, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Перед собравшимися выступили начальник Батыревского территориального отдела Румянцев Андрей Герольдович, директор Батыревской средней школы №1 Андреева Наталия Борисовна, матери наших Героев Людмила Петровна и Светлана Леонидовна, учителя Чабатова Земфиря Рифкатовна и Васюткин Юрий Иванович.

Уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Они погибли - во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.

Ушли в бессмертие простые чувашские парни – Игорь Иванов, Дима Егоров, Андрей Николаевич и вернулись к нам негасимой памятью, живущей в сердцах односельчан, земляков, друзей, учителей данной школы, как достойные сыновья Батыревского района, пример настоящего мужества, доблести и любви к Родине.

Низкий поклон Вам, дорогие родители, от всех нас за Ваших сыновей, которые были для Вас надежным и верным другом, опорой.

Собравшиеся почтили светлую память всех, кто погиб, выполняя долг солдата России, минутой молчания и возложили цветы.

Умирая, не умрет герой.
Мужество останется в веках.
Имя прославлял свое борьбой

И оно не смолкло на устах.