Незабываемая поездка в Санкт-Петербург

В рамках образовательного туризма учащиеся 10 класса МАОУ «Батыревская СОШ №1» совместно с классным руководителем Путяковой Н.А. с 18 по 23 июня посетили город Санкт-Петербург. У ребят 19 июня началась обширная экскурсионная программа, рассчитанная на 4 дня.

В первый день своего пребывания в северной столице России ребята получили возможность увидеть главные исторические объекты города: Петропавловскую крепость, храм Спаса на крови, построенный на месте гибели российского императора Александра II, главные храмы Петербурга - Казанский и Исаакиевский соборы и многое другое. А вечером совершили увлекательную водную прогулку по рекам и каналам Петербурга. В ходе обзорной экскурсии по городу и прогулке по каналам Санкт-Петербурга ребята получили незабываемые впечатления и море эмоций.

Второй день поездки учащиеся нашей школы побывали в Петергофе, где получили возможность увидеть красивейший Большой петергофский дворец, восхититься Большим каскадом фонтанов, насладиться красотой и великолепием парка. В ходе прогулки по нижнему парку учащиеся любовались такими достопримечательностями парка, как: каскад Шахматная гора и Римские фонтаны, дворец Монплезир, дворец Марли, каскады Львиный и Золотая гора и т.д. Ребята были восхищены красотой парка. Ну а вечером учащиеся посетили Михайловский театр, посмотрели балет «Лебединое озеро». Постановка ребятам очень понравилась. Музыка Чайковского просто восхитительна. А артисты балета танцевали завораживающе, видно было, что с удовольствием и выкладываются на все сто процентов.

Третий день экскурсионной программы был посвящён Царскому селу, городу Пушкин. Экскурсия началась с посещения Екатерининского дворца, который восхитил уже снаружи. Екатерининский дворец – летняя резиденция российских монархов. Самый известный зал дворца — Янтарная комната, которая восхищает своим великолепием, хотя и воссозданный вариант. Ребятам своей роскошью также понравился Тронный зал, комната для балов и официальных приёмов. Затем учащиеся гуляли по Екатерининскому парку. На всей его территории в 100 гектаров располагаются многочисленные достопримечательности — исторические постройки, скульптуры, мостики, памятники.  Ребята наслаждались невероятной красотой парка. Вечером учащиеся гуляли по Санкт-Петербургу, увидели, как разводят Дворцовый мост. Разводили его торжественно, с музыкой и аплодисментами. Очень красивое зрелище.

В последний день экскурсии учащиеся побывали в музее Государственный Эрмитаж, находящийся в величественном Зимнем дворце, созданном архитектором Бартоломео Франческо Растрелли. Зайдя в музей, ребята были поражены красотой и величием Иорданской лестницы, убранством залов и выставленными в них шедеврами мирового искусства.

За эти, вроде бы, недолгие 4 дня, узнали и многое увидели, испытали столько эмоций, радости и восторга, что просто невозможно передать словами.

Путякова Н.А., классный руководитель 10а класса