Всероссийский форум в Центре знаний «Машук»

С 5 по 8 июня 2024 г. в Центре знаний «Машук» (г. Пятигорск) состоялся Всероссийский форум для заместителей директоров по воспитательной работе «Ценности в системе воспитания: семья и школа».

На форуме представители из 64 регионов России обсуждали вопросы государственной политики в области воспитания и реализации федеральных проектов. Чувашскую Республику представили заместитель директора по ВР СОШ №64 г. Чебоксары Башмакова Е.Н., заместитель директора по ВР Цивильской СОШ №1 Шефер М.А. и заместитель директора по ВР Батыревской средней школы №1 Терентьева И.А.

С приветственным словом к участникам форума обратилась Ольга Михайловна Казакова, председатель комитета Государственной думы по просвещению: «Невозможно научить человека быть счастливым. А воспитать человека так, чтобы он был счастливым, можно». Директор Института воспитания Наталья Валентиновна Агре поблагодарила участников и отметила, что все ресурсы, предлагаемые сегодня педагогам, помогают в воспитательной работе.

В рамках Форума «Ценности в системе воспитания: семья и школа» педагоги:

обсуждали вопросы государственной политики в области воспитания и реализации федеральных проектов, подходов к работе по профилактике деструктивного поведения обучающихся;

говорили о подходах в работе по профилактике деструктивного поведения обучающихся;

участвовали в мастер-классах по проектированию и реализации рабочих программ воспитания в образовательных организациях;

изучали и обсуждали результаты мониторинга ценностных ориентаций молодежи;

разрабатывали технологии социально-педагогического сопровождения семейного воспитания.

Также обсуждали вопросы концептуальных основ курса «Семьеведение», который вводится во всех школах страны с 1 сентября 2024 года.

Программа Форума была очень актуальная, интересная и очень насыщенная. Каждая лекция, мастер-классы, стратегическая сессия, проектная работа, обмен опытом, квизы были проведены на самом высоком профессиональном уровне! Мы счастливы, что вживую общались с теми, о ком читаем на официальных ресурсах образования и воспитания. Это не просто наши руководители, они настоящие наставники и вдохновители! Как по-доброму, искренне, тепло шел разговор каждого, кто поднимался на сцену с приветствием или докладом.

Спасибо, Машук, за тёплый приём!

Спасибо,  спикеры! За энергетику заинтересованности, опыт!

Спасибо, организаторы! За то, что создали для нас условия для профессионального общения, роста!

Спасибо, работники центра! За тёплые заботливые улыбки, внимательные глаза!

Пятигорск - в нашей душе! Форум - в новых идеях и делах!

Представители Чувашской Республики