В преддверии Дня Победы по всей России стартовала акция «Георгиевская ленточка», которая является символом памяти и уважения к подвигу.

26 апреля в МАОУ «Батыревская СОШ №1 стартовала ставшая уже традиционной акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы. Девиз акции - «Я помню, я горжусь». Знаком акции является так называемая «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой хорошо известна каждому, она использовалась при создании одной из главных наград ВОВ – «Ордена Славы».

Главная цель акции – не дать забыть молодому поколению, что именно наша страна ценой жизни 27 миллионов человек выиграла самую страшную войну прошлого века. Наследниками этой Великой Победы являемся мы, эти фактом мы гордимся! Георгиевская лента – это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне и памяти павшим.

Орлята России 3а класса МАОУ «Батыревская СОШ №1» дали старт акции «Георгиевская ленточка». Повязывать ленточку – символ памяти и воинской славы накануне 9 мая стало традицией. Акция «Георгиевская ленточка» посвящена 79-летию Победы в Великой Отечественной войне и участникам СВО, героизм которых перекликается с героизмом их предков – солдат Великой Отечественной войны. Акция включала серию мероприятий, которые проводились при поддержке волонтёрского движения нашей школы. Волонтёры организовали беседы с учащимися школы, в ходе которых знакомили ребят с историей появления этого символа. В солнечный ясный день ребята из 3а класса раздавали прохожим георгиевские ленточки в знак памяти павшим на поле боя, благодарности людям, отдавшим всё для фронта в годы второй мировой войны. Пожилые люди брали георгиевскую ленту с большой благодарностью, со слезами на глазах. А тем, кто не знает её значение, ребята рассказывали, что означают цвета ленты и что она значит в нашей истории. В ходе проведения акции ребята раздали за 40 минут более 500 ленточек жителям и гостям села Батырево.

Акцией «Георгиевская ленточка» волонтеры 3 класса выразили благодарность всем участникам войны, показали свое неравнодушие к этой памятной дате. Хочется верить в то, что в такой важный день - 9 мая - все, от мала до велика, смогут проникнуться духом патриотизма, сопричастности к общему историческому прошлому и сохранить этот дух в своих сердцах на долгое время.

Все наши педагоги, обучающиеся и персонал образовательного учреждения ответственно и с гордостью носят символ Победы над фашистским злом. Мы помним, чтим и гордимся!

Классный руководитель 3 класса Урукова С.С.