Методический день в МБОУ «Большечеменевская СОШ»

В соответствии с планом-графиком ИМЦ управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского МО 4 апреля 2024 года на базе МБОУ «Большечеменевская СОШ» был проведен методический день по теме: «Формирование финансовой грамотности средствами учебных предметов».

В первой части мероприятия специалисты ИМЦ управления образования посетили открытые уроки учителей-предметников, провели их анализ и оставили свои рекомендации. Все проведенные занятия соответствовали теме методдня. Учителя продемонстрировали, как средствами учебных предметов можно сформировать финансовую грамотность обучающихся.

Далее в соответствии с программой методдня выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Басова Л.Н. Она отметила актуальность заявленной темы, подчеркнув, что знание основ финансовой грамотности необходимо человеку любого возраста, т.к. помогает ориентироваться в непростом и разнообразном мире современных финансов. Лидия Николаевна поделилась опытом работы школы в данном направлении. Педагогический коллектив Большечеменевской школы всегда старается идти в ногу со временем, участвует во всех мероприятиях, проводимых как в муниципалитете, так и в республике с целью повышения финансовой грамотности обучающихся. 100% обучающихся школы охвачены онлайн-уроками финансовой грамотности, организованных под эгидой Банка России. С большой интересом ученики 1-9 классов участвуют во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству на платформе Учи.ру. Необходимый запас финансовых знаний дети получают в рамках изучения учебных предметов, таких как «математика», «информатика», «обществознание», «география», «окружающий мир», «литературное чтение» и «технология».

Подводя итоги методического дня, директор ИМЦ управления образования Миронова Ю.А. обратила внимание присутствующих, что педагогический коллектив Большечеменевской школы прилагает все усилия, чтобы расширить кругозор обучающих в финансовых вопросах, в том числе в сфере финансового мошенничества. Результатом кропотливой работы в данном направлении является то, что ни педагоги, ни дети и их родители не становились жертвами финансовых мошенников. Юлия Алексеевна пожелала коллективу школы не останавливаться на достигнутом, продолжить работу в данном направлении.