12 марта 2024 года в культурно-досуговом центре Батыревского округа прошел Республиканский форум сельских школ и школ малых городов «Чувашская Республика-пространство возможностей». В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов образовательных учреждений, советники директоров по воспитанию и заместители директоров по воспитательной работе округа.

Цель форума — простимулировать профессиональное самоопределение и выбор жизненного пути учащихся, направленные на благо родного края и развитие сельских территорий

С приветственными словами к участникам обратились заместитель главы - начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа Виктор Львов и региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Наталья Иванова.

Центральным событием форума стала дискуссионная площадка «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую», посвященная теме профессионального самоопределения среди сельской молодежи. Модератором дискуссии выступила Наталья Андреева, кандидат исторических наук, депутат Собрания депутатов округа, директор Батыревской средней школы № 1. В обсуждении приняли участие представители Чувашского государственного аграрного университета, Батыревского агропромышленного техникума, Вурнарского сельскохозяйственного техникума, Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и ведущих предприятий Батыревского муниципального округа. Дискуссия получилась очень насыщенной,  старшеклассники проявили живой интерес, задавали вопросы и обсуждали перспективы трудовой деятельности в родном округе.

В рамках форума учащиеся школ посетили крестьянско-фермерские хозяйства Р. Санзяпова, Л. Кузнецова и Е. Мартышкина. Ознакомились с организацией и технологиями современного сельскохозяйственного производства, получили ценные советы и вдохновились примерами успешных фермеров.

Форум «Чувашская Республика — пространство возможностей»  показал, что сельская молодежь имеет большие возможности для самореализации и профессионального роста. Участники убедились в том, что родной округ предлагает множество перспектив для развития и построения успешной карьеры.