Методический день в МБОУ «Новоахпердинская ООШ»

В соответствии с планом-графиком ИМЦ управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального округа 28 февраля 2024 года на базе МБОУ «Новоахпердинская ООШ» был проведен методический день по теме: «Обучение детей функциональной грамотности в условиях реализации ФГОС».

В соответствии с программой мероприятия специалисты ИМЦ управления образования посетили открытые уроки учителей-предметников с последующим их анализом. Далее по теме методдня выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Каштанова Т.В. Она отметила, что формирование функциональной грамотности учащихся — одна из основных задач современного образования. Уровень сформированности функциональной грамотности — показатель качества образования в масштабах от школьного до государственного. Татьяна Витальевна поделилась опытом работы школьного коллектива в данном направлении. В школе разработан и утвержден план мероприятий по формированию функциональной грамотности обучающихся. Рабочие программы по всем учебным предметам приведены в соответствие с данным планом. Для достижения поставленных целей в своей работе педагоги используют разные ресурсы: банк заданий Института стратегии развития образования Российской академии образования, ФИПИ, ФИОКО, РЭШ, издательства «Просвещение». В октябре — декабре 2023 г. в соответствии с письмом Минпросвещения России среди учащихся 8-9 классов были проведены диагностические работы по оценке функциональной грамотности. Анализ работ показал, что большинство учащихся умеют использовать запас имеющейся информации, применять ее на практике и решать жизненные задачи.

В завершении мероприятия специалистами ИМЦ управления образования были оставлены рекомендации администрации и педагогическому коллективу школы по дальнейшему формированию функциональной грамотности обучающихся. Подводя итог, директор ИМЦ Миронова Ю.А. отметила высокий уровень организации и практическую направленность методического дня.