Торжественное открытие «Парты Героя»

23 февраля 2024 года в МБОУ «Балабаш – Баишевская СОШ» состоялось торжественное открытие «Парты Героя» в честь Журавлева Александра Елизаровича, выпускника Балабаш – Баишевской средней общеобразовательной школы, погибшего при исполнении служебного долга в Афганской войне 19 ноября 1986 года, награжденного медалью «За Отвагу» и орденом Красной Звезды (посмертно).
В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Батыревского муниципального округа, начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений В. И. Львов, депутат Собрания депутатов П.Н. Ларев, главный редактор газеты «Авангард» А.И. Козлов, представитель общественной организации «Батыревский Доброволец» Ю. П. Тинюков, представитель Чувашской Республиканской организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» С. Ю. Борисов, ветераны – афганцы, близкие родственники погибшего.

Александр Елизарович после окончания Балабаш - Баишевской восьмилетней школы в 1981 году он поступает учиться в Марпосадский лесной техникум. В октябре 1984 года по долгу службы он оказался на земле Афганистана. Отважный юноша стремился всегда быть впереди, так он оказался в разведроте. Александр был добрым юношей, заботливым, очень любил свою Родину, мечтал вернуться домой. Но этим мечтам не суждено было сбыться… Он героически погиб, выполняя долг перед Родиной.
Право первым сесть за парту Героя предоставилось ученице 10 класса Казаковой Елизавете - участнице предметных олимпиад, призеру и победителю различных творческих конкурсов и соревнований.

Много теплых и трогательных слов прозвучало в адрес Героя от присутствующих на мероприятии.
Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за Родину. Будем помнить их вечно!