Мой язык - моя гордость!

Родной язык непосредственно связан с формированием личности, ее

самоопределением. Через родной язык с раннего детства человек, как губка, впитывает в себя всю информацию об окружающем мире, воспринимает особенности мировоззрения своей национальной культуры, ее ценности. Родной язык – это бесценный дар, переданный нам с самого рождения. В нем хранится вся вековая мудрость и духовное наследие наших предков. Он неразрывно связан с понятием Родины, и это то, что нас объединяет. Воспитание патриотизма начинается с любви к родному языку, уважительного отношения к культуре и традициям своего народов и других

национальностей.

В Чувашской Республике проживают более 30 тысяч представителей татарского народа. В республике официально зарегистрированы и функционируют общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики».

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Праздник был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года.

В рамках школьного проекта “Сохраняя язык, сохраняем историю татарского народа”, в честь Международного дня родного языка в МАОУ “Шыгырданская СОШ №1” под руководством Чабаевой Н.А. и Хусеиновой Г.И. была проведена литературно - музыкальная композиция на тему “Татар телем – иркә гөлем!”. Одна из главных задач праздника – привлечь внимание к важности сохранения татарского языка не только как литературного, но и как языка повседневного общения. Зал был полон обучающимися, учителями, гостями праздника.

Директор школы Г.Г. Абейдуллова поздравила всех присутствующих с международным праздником. Она подчеркнула, что это очень важный

и значимый праздник для каждого народа. Она сказала, что в этом зале все собрались, чтобы воспеть великий, необъятный, живой, как жизнь, наш родной - татарский язык.

Выступления участников праздника, которые выступали в татарских национальных костюмах, приветствовались бурными аплодисментами зрителей. Ребята читали стихи, пели песни, инсценировали отрывки из произведений Г.Тукая, М.Джалиля на татарском языке, исполнили татарский танец.

Мероприятие завершилось исполнением гимна татарского народа - песни на стихи великого поэта Г.Тукая “И туган тел”. Праздник понравился всем присутствующим, все получили огромное удовольствие.