Межрегиональный турнир по национальной борьбе «Корэш», посвященный памяти воина-интернационалиста М. М. Валитова и 35-ой годовщине вывода советских войск из республики Афганистан

15 февраля 2024 года  в МАОУ «Шыгырданская СОШ №1» состоялся межрегиональный турнир по национальной борьбе «Корэш» в память воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды, уроженца с. Шыгырдан Минхайдяра Минзагитовича Валитова.

Участников турнира поздравили: Чернова Светлана Алексеевна, заместитель главы по социальным вопросам - начальник финансового отдела администрации Батыревского муниципального округа; Мансур хазрат Хайбуллов, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашкой Республики; Айзатуллов Марат Минсеитович, начальник Шыгырданского территориального  отдела; Илюткин  Вячеслав Александрович, военный комиссар   Батыревского  и Шемуршинского  районов; Шакиров Агзам Халимович,  председатель НКОТ Чувашской Республики; Тагиров Марсель Шарифзянович, исполнительный директор Федерации «Корэш» Республики Татарстан.

Минхайдер Валитов родился 16 августа 1968 года в селе Чкаловское Батыревского района Чувашской АССР. 10 октября 1986 года был призван Военным комиссариатом Батыревского района в ряды Советской Армии. С февраля 1987 года продолжил службу в Афганистане.  Наш славный земляк участвовал в пяти боевых операциях. В одной из них попал в засаду под сильнейшим огнем противника. Минхайдер занял выгодную позицию и открыл огонь из автомата, обеспечивая выход товарищей из-под обстрела. В бою был ранен, но не покинул позицию. В результате его смелых и решительных действий взвод вышел из окружения, но сам он  был смертельно ранен. За мужество и отвагу его посмертно наградили орденом Красной Звезды. Память о подвиге Минхайдера Валитова навеки останется в наших сердцах. Именем Минхайдара Валитова названа улица в с. Шыгырдан, ежегодно проводятся турниры.

До открытия  турнира по национальной борьбе «Корэш», воины-афганцы села Шыгырдан возложили венки к памятнику воина-интернационалиста Минхайдера Валитова и павшим в боях в годы ВОВ 1941-1945 годов.

«Пока память о них жива, герои бессмертны! Мы должны помнить прошлое и идти вперед! Проводить турниры, соревнования, чтобы молодежь помнила!»,- сказала ведущая турнира, депутат I созыва  Собрания  депутатов  Батыревского муниципального округа Г.Г.Абейдуллова.

На открытии турнира Чернова С.А. поздравила с присвоением спортивного звания «Мастер спорта России» Кардонова Раниса; с присвоением спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта» Асеинова Сабира, Тумакова Булата, Юнусова Вильдана и вручила удостоверения.

Илюткин  Вячеслав Александрович, военный комиссар   Батыревского  и Шемуршинского  районов, воинам-афганцам вручил памятные медали в честь 35-ой годовщины вывода советских войск из республики Афганистан, а также благодарственные письма за помощь в организации турнира директорам МАО ДО «Спортивная школа «Паттар» и МАОУ «Шыгырданская СОШ №1» Афанасьеву А.С. и Абейдулловой Г.Г., начальнику Шыгырданского территориального отдела Айзатуллову М.М., судьям Калайбашеву М.В., Сафиянову М.М., Мтиеву Э.Э. и активисту с.Шыгырдан Купкенову М.М.

От имени воинов-афганцев выступил Абейдуллов Т.К., который поблагодарил организаторов и односельчан за помощь в организации и проведении турнира.

Гости порадовали спортсменов своими подарками: Шакиров Агзам Халимович,  председатель НКОТ, подарил спортсменам борцовки, а Тагиров Марсель Шарифзянович, исполнительный директор Федерации «Корэш» Республики Татарстан - спортивную форму.

К участию в турнире были допущены  юноши, имеющие допуск врача и соответствующую подготовку в 11 весовых категориях.

В соревнованиях приняли участие представители Чувашской Республики, Ульяновской области, Марийской Республики и Республики Татарстан.

Турнир прошел в увлекательной и честной борьбе. Зрители и участники получили большой заряд бодрости и спортивного энтузиазма.

Поздравляем всех призеров и победителей. Желаем им здоровья и новых побед!