12 февраля 2024 года на базе МАУ ДО «Спортивная школа «Паттар» состоялся VII слет Батыревского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Слет проведен в рамках муниципального месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, в канун 35-летия вывода войск из Афганистана и Дня защитника Отечества.

На торжественном открытии VII слета приняли участие Ирина Рубцова, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального округа; Владимир Паймуллин, член Совета ветеранов военно-морского флота; Ферид Сулейманов, участник боевых действий - председатель Батыревского отделения Всероссийской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана».

Они поздравили ребят со значимым днем в их жизни, пожелали успехов в учебе, хороших результатов и мирного неба. «Будьте сильными, целеустремленными и инициативными. С гордостью и честью несите высокое звание юнармейца», - отметили гости слета.

Лучшим юнармейцам вручили грамоты за активное участие в развитии юнармейского движения в Батыревском муниципальном округе.

В ходе торжественной части выступили учащиеся Батыревской средней общеобразовательной школы №2, победители 17-ого открытого Московского городского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!», посвященного 82-ой годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Памяти Благоверного великого князя Александра Невского.

Также участникам слета было представлено показательное выступление «Рукопашный бой» учащимися Батыревской средней общеобразовательной школы №1.

По завершении торжественной части юнармейцы приняли участие в морском троеборье. Юнармейцы образовательных учреждений соревновались в трех дисциплинах: вязание морских узлов, разборка-сборка автомата и снаряжение магазина, флажный семафор.

В соревнованиях приняли участие 16 команд. Юноши и девушки продемонстрировали силу и ловкость, сноровку и выносливость.

В конкурсе «Флажный семафор» победителями и призерами стали:

3-4 места - команды МБОУ «Батыревская СОШ №2» и МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ»;

2 место – команда МБОУ «Тойсинская СОШ»;

1 место - команда МБОУ «Полевобикшикская СОШ».

В конкурсе «Разборка и сборка автомата. Снаряжение магазина»:

3 место - команда МБОУ «Тойсинская СОШ»;
2 место – команда МБОУ «Батыревская СОШ №2»;
1 место - команда МБОУ «Полевобикшикская СОШ».

В конкурсе «Вязание морских узлов»:

3 место – команда МБОУ «Первомайская СОШ»;
2 место – команда МБОУ «Батыревская СОШ №2»;
1 место – команда МБОУ «Полевобикшикская СОШ».

По итогам всех конкурсов в командном зачете места распределились следующим образом:

3 – 4 места - команды МБОУ «Первомайская СОШ» и МБОУ «Тойсинская СОШ»;
2 место – команда МБОУ «Батыревская СОШ №2»;

Победу одержала команда МБОУ «Полевобикшикская СОШ».

Завершился слет награждением победителей и призеров морского троеборья.