Состоялся круглый стол «Чăваш халăхĕн сумлă ывăлĕ»

Состоялся  круглый  стол «Чăваш халăхĕн сумлă ывăлĕ»

8 февраля 2024 года на базе МБУ ДО «Детская школа искусств» состоялся  круглый  стол «Чăваш халăхĕн сумлă ывăлĕ», посвященный памяти государственного и общественного деятеля, академика РАО Льва Пантелеймоновича Куракова.

В мероприятии приняли участие   глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, депутат Государственного Совета ЧР, генеральный директор ООО «Чувашгосснаб» Валерий  Антонов, доктор культурологии, профессор Чувашского государственного института культуры и искусств Владимир Васильев,  ректор ЧРИО доктор филологических наук, доцент Юрий  Исаев,  декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики, доктор филологических наук, доцент Алена  Иванова, журналист - писатель, кандидат филологических наук Лидия Филиппова.

В плеяде выдающихся деятелей науки и образования, общественно-политической жизни Чувашской Республики достойное   место занимает Лев Пантелеймонович Кураков, выдающийся советский и российский организатор высшего образования, учёный, государственный деятель, академик Российской академии образования, ректор  одного из крупных университетов России. Многограннная и яркая личность, которому удалось создать в Чувашской Республике социально-ориентированную систему просвещения путем открытия сети распределенных учебных заведений различного типа: первую в республике гимназию одаренных детей, лицейские классы в селах и городах, региональные научно- образовательные центры,  структурные подразделения головного вуза -  4 филиала национального  университета страны. Отдельно стоит отметить его вклад в развитие многонациональной республики и  создание  Ассамблеи народов, проживающих  в Чувашии.

В своей приветственной речи Рудольф Селиванов отметил: «Бесценен вклад нашего дорогого Льва Пантелеймоновича в развитие нашего округа. Особенно хотел бы отметить его огромную роль в развитие образования. Созданные академиком образовательно-научный центр в д. Чувашские Ишаки и Батыревский филиал Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова стали в то сложное время поистине инновационными и прорывными в образовательном пространстве страны».

Также глава округа подчеркнул, что перед администрацией, депутатами и друзьями Л.П. Куракова  стоит большая задача по ремонту здания и созданию здесь Дома-музея или Музея-усадьбы академика Л.П. Куракова.

В рамках круглого стола  подвели итоги  муниципальной научно-практической конференции обучающихся и педагогов  «Чăваш халăхĕн сумлă ывăлĕ», посвященной памяти государственного и общественного деятеля, академика РАО Л.П. Куракова».

Участники круглого стола  выразили надежду, что встречи станут традиционными на батыревской земле, которая взрастила Прометея из чуваш – Льва Куракова, память о нем станет незыблемой и научно- практические конференции станут  ежегодными и традиционными, выйдут за рамки округа и станут региональными, межрегиональными.