Семинар директоров школ в МБОУ «Батыревская СОШ №2» на тему «Профориентационная деятельность школы».

01 февраля 2024 года на базе МБОУ «Батыревская СОШ №2» Батыревского муниципального округа проведен семинар директоров образовательных учреждений округа на тему «Профориентационная деятельность школы».

В работе семинара приняли участие начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального округа Ирина Рубцова, заместитель начальника испытательной лаборатории ООО «Центр охраны труда «Эталон» Сергей Афанасьев.

Мероприятие началось театрализованным представлением учащихся в рамках года семьи в Российской Федерации. Далее был представлен опыт сетевого взаимодействия школы и Батыревского агропромышленного техникума в рамках проекта «УПК-21».

В практической части семинара руководители образовательных учреждений посетили 6 открытых занятий с применением различных технологий.

Также было представлено показательное выступление победителей 17-го Московского городского конкурса «Смотра строя и песни, Марш Победителям!», работа детских объединений (Движение Первых), выступление Орлят России.

По теме семинара выступила директор Батыревской школы №2 Людмила Лялина. В своем выступлении она отметила: «Общеобразовательная организация является тем единственным, по сути, институтом социализации, где у общественных институтов и органов власти есть возможность, в сотрудничестве с семьей, системно влиять на воспитание ценностных ориентиров молодых людей. В связи с этим, необходимо с ответственностью относиться к содержательному наполнению такого влияния»

Сергей Геннадьевич Афанасьев, заместитель начальника испытательной лаборатории ООО «Центр охраны труда «Эталон», в своем выступлении ознакомил с порядком проведения аттестации рабочих мест в образовательных учреждениях.

Ирина Рубцова в ходе семинара обсудила наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы: итоги проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 г., итоги проведения школьного этапа по 6 предметам на платформе Образовательного Центра «Сириус», участие школьников в интенсивных профильных программах Образовательного Центра «Сириус», участие педагогов в программах повышения квалификации Образовательного Центра «Сириус», участие школьников в интенсивных профильных программах и дистанционных программах в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии.

В завершении мероприятия Ирина Рубцова подвела итоги семинара, ответила на текущие вопросы, касающиеся работы руководителей образовательных учреждений, выразила слова благодарности в адрес учителей и администрации школы за организацию и проведение семинара на высоком уровне.