Семинар-совещание с руководителями образовательных учреждений на базе МБОУ «Долгоостровская СОШ».

Семинар-совещание с руководителями  образовательных учреждений на базе МБОУ «Долгоостровская СОШ».

7 декабря 2023 года на базе МБОУ «Долгоостровская СОШ» Батыревского муниципального округа проведен семинар руководителей образовательных учреждений по теме: «Цифровые ресурсы для достижения планируемых результатов ФГОС». Задачи семинара - проанализировать необходимость внедрения информационных технологий в повседневную работу педагога и обмен опытом использования мультимедиа технологий.

В работе семинара участвовали начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова, управляющий по организации горячего питания в образовательных учреждениях Батыревского муниципального округа Решит Санзяпов, представитель «Движение Первых» в Батыревском округе Зоя Михайлова.

Мероприятие началось с экскурсии по школе, в ходе которой учащиеся данной школы ознакомили с выставкой «Лавка старины. От истоков в будущее».

В практической части семинара были представлены мастер-классы учителяей-предметников Долгоостровской средней школы: «Основы программирования на Python в рамках проекта «Код будущего» (Камалетдинова Э.А.), «Использование ЦОР на основе искусственного интеллекта в начальной школе» (Зейнетдинова А.А., Хамидуллова Э.С.), «Использование оборудования «Точки роста» во внеурочной деятельности» (Майков С.П.).

По теме семинара выступил директор школы Бурчаклы Дамир Минсеитович. В своём выступлении он отметил: «Мы живем в новое время - время информационных технологий и высоких достижений. Мы наблюдаем, как «лавинное» нарастание информации вызывает массовое внедрение информационных технологий во все жизненные сферы человечества, в том числе и в сферу образования. Для современных школьников навыки использования цифровых технологий уже стали важным инструментом в достижении образовательных целей и развитии творческого потенциала…».

Зоя Михайлова рассказала всем присутствующим о направлении «Движение Первых». «Движение Первых» - это российское движение детей и молодежи, созданное по инициативе участницы конкурса «Большая перемена». Его задача — объединение на добровольной основе детей, молодежи, их родителей и обеспечение доступа детей к возможностям, которые есть в нашей стране для реализации детских инициатив в сфере обеспечения досуга, участия в летней оздоровительной кампании, получения грантовой поддержки во всех населенных пунктах страны. Вступление в организацию - добровольное. Возраст участников движения - от 6 до 18 лет.

По вопросу организации горячего питания в образовательных учреждениях Батыревского муниципального округа выступил Решит Санзяпов. Он отметил, что для обеспечения качественного горячего питания в школьных и дошкольных учреждениях важно соблюдать все нормативы и четко контролировать процесс приготовления пищи и что во всех общеобразовательных организациях округа созданы комиссии по контролю за организацией питания обучающихся и созданием условий для приема пищи детьми. Также ответил на вопросы руководителей образовательных учреждений.

Семинар завершился выступлением начальника управления образования Рубцовой И.П. Она поблагодарила за организацию семинара управленческую команду МБОУ «Долгоостровская СОШ», выразила пожелание, чтобы и последующие семинары директоров проходили в таком живом диалоге, были практикоориентированы и эффективны, ознакомила с планами работы учреждений образования Батыревского МО на ближайшую перспективу.