В Батыревском муниципальном округе выявили лучший волонтерский отряд – 2023!

В Батыревском  муниципальном округе выявили лучший волонтерский отряд – 2023!

Миллионы людей добровольно делают добро. Их зовут волонтёры, добровольцы. Их зовут, когда нужна помощь. Сейчас они именно там, где действительно нужны. Они романтики - они легки на подъем, они готовы быть где угодно, чтобы делать то, что надо.

5 декабря в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Второе название этого праздника – День волонтёров. Добровольцы (волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества.

5 декабря, в рамках международного дня волонтера, на базе Шыгырданской средней школы №1, проведен  муниципальный конкурс «Лучший волонтерский отряд – 2023». Организатором конкурса является управление образования, молодежной политики, физической  культуры и спорта администрации Батыревского муниципального  округа, МБУ ДО «Дом детского творчества».

Открыли и завершили мероприятие праздничным концертом учащиеся МБОУ «Шыгырданская СОШ №1».

Участниками Конкурса стали 13 самых активных волонтерских отрядов образовательных учреждений района  от 14 до 18 лет, которые представили свой опыт работы в различных волонтерских направлениях.

Команды представили портфолио - презентацию волонтерских отрядов, в которых отражалась их добровольческая деятельность за 2023 год и подготовили интересные и яркие выступления в творческой презентации отряда на тему «Волонтер-это здорово!».

Ребята продемонстрировали  свои способности и таланты, сплоченный дух команд, искреннее стремление помогать людям, нести в мир добро, красоту.

Жюри конкурса оценивало эрудированность, артистизм, содержательность, находчивость, умение держаться на сцене.

Лучшим  волонтерским отрядом Батыревского муниципального округа – 2023 признана команда «Давайте вместе!» Тарханской средней школы.  Второе почетное место заняла команда «Надежда» Шыгырданской   средней школы №1. Третье место поделили команды «Первые» Батыревской средней школы №1,«Лучики» Шыгырданской средней школы имени пр. Э.З.Феизова, «Добрята»Татарско-Сугутской   средней школы, «Твори добро»Тойсинской средней школы.

В номинации «Портфолио»: первое место занял отряд «Первые» Батыревской средней  школы №1, второе  место- отряд «Давайте вместе!» Тарханской средней школы, третье место-отряд «Доброе сердце» МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ», «Добрята» МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ  и  отряд «Надежда» Шыгырданской средней школы №1,отряд «Твори добро» Норваш Шигалинской средней школы.

Члены жюри поблагодарили всех волонтеров за активное участие и отметили их высокую профессиональную подготовку к конкурсу. Можно только догадываться о том, какая серьёзная подготовка предшествовала сегодняшним выступлениям. Ребята творчески подошли к раскрытию темы каждого конкурса. Своим выступлением команды в очередной раз доказали, что они - настоящие волонтёры.

Победители  и призеры конкурса получили грамоты и памятные подарки, а главное - много позитива!