Семинар заместителей директоров по воспитательной работе

30 ноября 2023 года  на базе МАОУ «Сугутская СОШ» прошел  семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых образовательных учреждений Батыревского муниципального округа на тему: «Совершенствование системы воспитательной работы в школе на основе анализа рабочей программы воспитания».

Участников семинара в фойе школы встречали волонтеры,  вручали сделанные своими руками сердечки с пожеланиями отличного настроения.

Семинар начался с выступлений участников хорового коллектива «Созвездие», танцевального ансамбля «Пестрая компания», подготовленных в рамках Года Счастливого детства в Чувашии. Затем участники семинара увидели выступление юных «Орлят России» школы.

Для участников семинара была организована экскурсия по школе. Учащаяся 10 класса, Селиванова Валерия, рассказала об истории возникновения Сугутской школы и ее дальнейшем становлении.

Мастер-класс на тему «Зимний пейзаж» был представлен руководителем кружка юных художников, преподавателем МБУ ДО  «Батыревская ДШИ» Горбуновым В.А. Учащиеся показали технику угольной графики, требующую определенной сноровки: это и разная степень нажима, и прорисовка отдельных деталей, растушевка.

В рамках деятельности учебного центра "Точка роста" учитель математики и информатики Лукьянова Н.Ф. провела мастер-класс на тему "Бой роботов". Учащиеся представили собранные своими руками роботы в соревновании.

Показательные выступления учащихся, посещающих секции гиревого спорта  (тренер-преподаватель МАУДО спортивная школа «Паттар» Алексеев А.В.) и вольной борьбы (учитель физкультуры Анюров В.В.), прошли в спортивных залах школы. Учащиеся показали технику выполнения упражнений.

В школьном музее «Память» гости познакомились с историей  развития села Сугуты.  Интересно было послушать рассказ учащейся 9 класса Тинюковой Яны о том, как поисковые отряды спустя 70 лет нашли и помогли привезти на родину прах ее прадеда, погибшего во время Великой Отечественной войны.

В школе действует медиацентр «В центре внимания». Мтина Анастасия, лидер Движения Первых и руководитель медицентра, рассказала о том, что медиацентр  - это отличная возможность создать вокруг себя культурную и развивающую среду, возможность пробовать снимать портреты, репортажи, фотоистории, фото на школьный альбом. Вниманию педагогов были представлены первые видеоролики об открытии на базе Сугутской школы Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». И конечно,  Анастасия попробовала получить видеоинтервью у гостей.

Юнармеец Анатолий Муллин рассказал об односельчанах - участниках Великой Отечественной войны, об участниках строительства Сурского рубежа,  тружениках тыла. В исполнении Валерии Селивановой прозвучало стихотворение «Амăшĕ ывăлĕн палăкĕпе калаçни», посвященное воинам-интернационалистам села.

После анализа просмотренных мероприятий  с докладом по теме семинара выступила заместитель директора по воспитательной работе данной школы Наталья Алексеева. Она отметила, что основной целью воспитательной работы остается формирование гармоничной личности ученика, способной успешно функционировать в современном мире, в котором изменения происходят с невероятной скоростью. Современное образование – это постоянно меняющаяся сфера, которая требует адаптации к новым вызовам и трендам. На основе анализа рабочих программ по воспитанию, последних исследований и передовых практик в образовании были внесены изменения, которые имеют большое значение для будущего общества. Современный мир требует молодых и умных людей, способных принимать решения и справляться с вызовами. Новая программа воспитания позволит нам подготовить детей к этим вызовам, обеспечивая им необходимые знания, навыки и ценности.

По итогам семинара участники обменялись впечатлениями и высказали слова благодарности в адрес учителей и администрации школы за организацию и проведение семинара.