Семинар ассоциации учителей русского языка и литературы

24 ноября 2023 года на базе МБОУ «Тарханская СОШ» проведен семинар ассоциации учителей русского языка и литературы общеобразовательных организаций Батыревского муниципального округа Чувашской Республики по теме «Развитие функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы». В работе семинара приняли участие 11 педагогов образовательных учреждений Батыревского муниципального округа под руководством главного специалиста ИМЦ управления образования Чагировой И.Н.

Семинар начался с экскурсии по Тарханской средней общеобразовательной школе, где гостей провели по коридорам школы, в ходе которой юные экскурсоводы из числа учащихся рассказали участникам семинара о самых значимых событиях из жизни школы. Экскурсанты с большим интересом слушали о работе волонтерского отряда в Тарханской школе, остановились у экспозиции, посвященной участникам специальной военной операции, узнали об односельчанах – участниках ВОВ и о выдающихся выпускниках этой школы.

Далее гости семинара попали на представление театрализованного кружка «Ровесник», где юные артисты школы показали постановку «Мечта» по поэме Николая Кушманова «Кокель», рассказывающую о детстве одного из первых чувашских художников - Алексее Афанасьевиче Кокель (руководитель – Мылова Е.Н.).

Рабочая часть семинара началась в литературной гостиной, посвященной жизни и творчеству А.С. Пушкина «Вся жизнь, вся душа, вся любовь» (руководитель – Сымова О.А.). Обучающиеся 6-10 классов Тарханской средней школы рассказали о детских и лицейских годах А.С.Пушкина, о дружбе и любви в жизни поэта, выучили стихотворения наизусть, продумали оформление аудитории, костюмы. В ходе занятия были инсценированы эпизоды из жизни поэта, позволяющие ближе познакомиться с его духовным миром, личностными особенностями.

По теме семинара учителем русского языка и литературы Мыловой Е.Н. был проведен мастер-класс «Приемы функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы». В рамках семинара педагог поделилась опытом работы по формированию читательской грамотности. Участники мастер-класса не только получили знания о разных типах заданий по формированию читательской грамотности школьников, которые можно использовать в своей практике, но и потренироваться в выполнении практических заданий из области читательской грамотности, заполняя читательский дневник. В ходе заключительной рефлексии педагоги подчеркнули важность выполнения практических видов работ по читательской грамотности, выразили желание глубже погрузиться в изучение других видов функциональной грамотности. Участники семинара получили огромный заряд энергии и пришли к выводу, что какой бы метод или прием не использовали, должны преследовать главную цель: формировать умение выделять главное в учебной информации.

В завершении мероприятия участники семинара посетили выставку в Тарханском сельском доме культуры «Мир прекрасного глазами художников Кокелевского пленэра» и дом-музей А.Кокеля. Педагоги познакомились с картинами, фотографиями, миниатюрным макетом усадьбы и личными вещами великого художника, узнали интересные факты из жизни знаменитого земляка.

По итогам семинара педагоги обменялись мнениями, впечатлениями и высказали слова благодарности в адрес учителей и администрации школы за организацию и проведение семинара на высоком уровне. Каждый получил для себя много интересного и полезного, чтобы в дальнейшем использовать в своей педагогической деятельности.