Делегация Батыревского муниципального округа приняла участие в I Всероссийском форуме родного языка «Туган тел» в г. Казань.

12-14 ноября 2023 года в Казани прошёл I Всероссийский форум родного языка «Туган тел».  Его организовал Всемирный конгресс татар совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан. На форуме приняло участие учителя татарского языка и литературы, школьные директора, воспитатели детских садов, методисты отделов образования из 30 регионов Российской Федерации и образовательных организаций Республики Татарстан, а также преподаватели мусульманских духовных учебных заведений.

Из нашего муниципального округа в форуме приняли участие Ишмуратова Чулпан Минхарисовна (главный специалист ИМЦ управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского МО), Абейдуллова Гельсирень Гадельзяновна (директор МАОУ «Шыгырданская средняя общеобразовательная школа №1»), Калайбашева Сания Саматовна (директор МАОУ «Шыгырданская средняя общеобразовательная школа имени профессора Э.Феизова»), Сабитова Гельнур Нурулловна (директор МАОУ «Татарско-Сугутская средняя общеобразовательная школа»), Камалетдинова Сириня Минивелевна (учитель МАОУ «Шыгырданская средняя общеобразовательная школа имени профессора Э.Феизова»), Мтиева Зекия Шейхулловна и Айзатуллова Роза Равильевна (учителя МАОУ «Шыгырданская средняя общеобразовательная школа №1»), Тазетдинова Зелфиря Шейдулловна и Тазетдинова Гульнара Шейхулловна (учителя МБОУ «Долгоостровская средняя общеобразовательная школа», Камалетдинова Рушания Абзальтдиновна (учитель МБОУ «Полевобикшикская средняя общеобразовательная школа»), Ямалетдинова Ремзия Илажетдиновна (учитель МБОУ «Тойсинская средняя общеобразовательная школа»), Вахитова Чулпан Илдаровна (учитель МАОУ «Татарско-Сугутская средняя общеобразовательная школа»), Салихова Гельфруз Бедертдиновна (воспитатель дошкольной группы «Карлыгач» при МАОУ «Татарско-Сугутская средняя общеобразовательная школа»).

12 ноября в ГТРК «Корстон» прошла регистрация участников из регионов России. Программа продолжилась экскурсией по Казани и Казанскому Кремлю. В завершение первого дня форума, делегаты посмотрели спектакль «Идегей» в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

В течение второго дня Всероссийского форума родного языка делегаты форума находились в Арском муниципальном районе, в средней общеобразовательной школе № 6 г. Арска и многопрофильном лицее им. Г. Курсави Арского муниципального района. Они приняли участие в различных педагогических мастерских, посвященных актуальным вопросам преподавания татарского языка.

Делегатов поприветствовал руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров. Он отметил, что «собрались на форум, чтобы обсудить не только вопросы национального образования. Форум объединяет 3 понятия – воспитание, образование, язык». «Этот форум – новый проект, который объединит вас всех в одном пространстве. Вы хорошо знаете методику преподавания татарского языка и литературы, а вот о методах воспитания ребенка нации и развитии национального самосознания вне уроков нам еще предстоит поговорить в рамках форума», – сказал он.

Для собравшихся на форум делегатов было представлено музыкальное мероприятие «Арча ягы –Тукай ягы». Также в течение дня были организованы различные педагогические мастерские, посвященные актуальным вопросам преподавания татарского языка и воспитания детей нации. Кроме этого, участники ознакомились с различными вставками.

14 ноября в ТРЦ «Корстон» состоялось пленарное заседание форума с участием Раиса Республики Татарстан Р. Н. Минниханова.  Перед началом пленарной части форума участники имели возможность ознакомиться с выставкой, на которой были представлены различные площадки, принимающие участие в изучении и пропаганде татарского языка. Указом Раиса Республики Татарстан за заслуги в области образования и многолетний добросовестный труд учителю татарского языка и литературы нашего муниципального округа Мтиевой Зекии Шейхулловне было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Татарстан».

После пленарного заседания состоялись заседания методических площадок для учителей. Участники форума участвовали в работе методической площадки учителей татарского языка в «Корстоне» и татарской гимназии №2 им. Шигабутдина Марджани.

Все участника остались очень довольны организацией форума на высоком уровне. Благодарим Министерство образования и науки Республики Татарстан и Всемирный конгресс татар за приглашение и возможность принять участие на данном Всероссийском форуме.