Незабываемые осенние каникулы в Санкт-Петербурге.

Учащиеся 8 и 9 классов Батыревской средней школы №1 вместе с классными руководителями и родителями провели три волшебных дня осенних каникул в городе Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург называют «Северная Венеция», «Северная Пальмира» за шедевры архитектуры, «Град Петра» в честь основателя царя Петра Первого. Санкт-Петербург имеет великолепный исторический центр, в котором практически каждое здание является произведением искусства и имеет свою историю.

В программе образовательного тура были: Государственный Эрмитаж, Музей-памятник «Исаакиевский собор», Петропавловская крепость, Центральный военно-морской музей, «Петровская Акватория». Во время обзорной экскурсии побывали у крейсера «Аврора», Александрийской колонны. Первый день особенно запомнился великолепием разведения мостов! Санкт-Петербург усеян множеством каналов, красивых барочных мостов и самых разнообразных достопримечательностей.

Ребята увидели панораму исторического центра города с высоты птичьего полета во время посещения Колоннады Исаакиевского собора. С профессиональным гидом во время пешеходной обзорной экскурсии побывали на Исаакиевской площади, посетили памятник «Медный всадник» , сделали фото на Дворцовой площади, проехали по Невскому проспекту, спустились в самое глубокое метро под Невой на станцию «Адмиралтейская», увидели красоту и мощь Петропавловской крепости, прошлись по набережной у Лахта-центра, также на Арке Главного штаба, и самым запоминающимся стал Музей-макет Санкт-Петербурга “Невская акватория”.

Вечерняя обзорная экскурсия заключалась в просмотре зрелищного разведения четырех мостов и освещенного ночного города. В Петербурге разводные мосты стали символом и визиткой картой города, известного своими живописными изображениями во всём мире. В целях развития туристической привлекательности Северной столицы и в рамках реализации проекта "Поющие мосты", полюбившегося многим и многим туристам, Дворцовый мост разводится под аккомпанемент классической музыки. Первый раз Дворцовый мост с музыкальным сопровождением был разведён в июле 2016 года. Это новшество так пришлось по душе петербуржцам и по вкусу туристам города, что организаторы приняли решение "Поющие мосты" сделать новой ежегодной традицией и визитной карточкой Северной столицы. В 2016 году "Поющие мосты" посетили свыше 2-х миллионов человек. Шоу входит в Топ-10 самых значимых и интересных событий Санкт-Петербурга.

Учащиеся остались под огромным впечатлением от этого зрелища, у многих ребят накатывались слезы, и они испытывали невероятную гордость за нашу страну. За два часа испытали столько эмоций, что даже сложно вспомнить моменты в жизни, когда настолько яркие эмоции и в таком количестве. Гид Марина - профессионал своего дела, помимо приятного и выточенного голоса, она подкупала простой передачи информации - никаких исторических нудных фактов, все очень кратко, интересно и по делу, без такой озвучки наше путешествие было бы не настолько интересным.

Благодаря водителю мы успели посмотреть все четыре моста, он настолько удобно и правильно останавливал автобус, что мы только в процессе поняли, насколько это важно. Это невероятно трепетный момент в жизни, который останется в памяти учащихся навсегда.

За время пребывания в Санкт-Петербурге ребята многое успели посмотреть, узнать, расширить свой кругозор и насладиться незабываемой петербургской атмосферой, и многие запланировали вновь вернуться в этот прекрасный исторический город.

Классный руководитель Азмукова Г.С.