Семинар учителей татарского языка и литературы

Согласно плану управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального округа 18 октября 2023 года на базе МБОУ «Тойсинская СОШ» проведен семинар учителей татарского языка и литературы по теме: «Совершенствования уровня педагогического мастерства учителей гуманитарного цикла и их компетентности в условиях обновления содержания образования в соответствии с требованиями обновленных ФГОС». В работе семинара приняли участие учителя татарского языка и литературы Батыревского муниципального округа, и методист ИМЦ управления образования Ишмуратова Ч.М.

К семинару были подготовлены выступления - стихи учащихся на татарском языке о важности профессии учителя.

Затем учитель татарского языка и литературы МБОУ «Тойсинская СОШ» Ямалетдинова Р. И. провела мастер – класс с участниками семинара на тему «Повышение функциональной грамотности на уроках татарского языка и литературы». Она поделилась своим опытом работы по этой теме. Функциональная грамотность лежит в основе современного образования в целом. Мы видим это по возросшему числу заданий по всем предметам с практикоориентированной направленностью. В работе семинара принял участие директор МБОУ «Тойсинская СОШ» Шашакин П.Г. Он отметил, что Ремзия Илажетдиновна всегда творчески проводит свои уроки, и что в школе ведется активная работа над укреплением межнациональных связей.

Также на семинаре выступил руководитель методического объединения учителей татарского языка и литературы Велиуллова Г.Р. на тему «Современные подходы к преподаванию родного (татарского) языка и литературы». В ходе ее выступления рассматривались вопросы, связанные с изучением и применением современных технологий, изменения способов работы в связи с переходом на обновленные ФГОС.

Далее, собравшись круглым столом, учителя активно обсудили волнующие их темы. В завершение семинара методист управления образования Ишмуратова Ч.М. отметила положительные моменты семинара и оставила свои рекомендации, ознакомила с предстоящими форумами, конкурсами и фестивалями для учителей. Учителя отметили эффективность мероприятия и поблагодарили администрацию школы за созданные условия для работы.