Победители и призеры Международной олимпиады по татарскому языку и литературе

С 22 по 25 апреля 2023 года в городе Казань проходила Международная олимпиада по татарскому языку и литературе. Участниками олимпиады в этом году стали 220 учащихся и студентов из Татарстана, а также 11 представителей зарубежных стран – Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана. Кроме того, за победу боролись учащиеся 8-11 классов, 49 студентов из Татарстана и других регионов России. Чувашскую Республику представляли  5  учащихся Батыревского и 6 учащихся Комсомольского муниципальных округов.

Заключительный этап олимпиады состоял из двух туров. В первом туре учащиеся выполнили теоретические задания по татарскому языку и литературе. Во II туре учащимся предстояла защита проектных работ на тему “ЮНЕСКО – мирас сагында”.
Ученица 10 класса  МБОУ «Долгоостровская СОШ» Алеева Ильнара (Руководитель: учитель татарского языка и литературы Тазетдинова Г.Ш.) и ученица 10 класса МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Валитова Мериям (Руководитель: учитель татарского языка и литературы
Мтеева З. Ш.) достойно прошли заключительный этап и стали призерами олимпиады.

Церемония награждения победителей и призеров Международной олимпиады по татарскому языку и литературе состоялась в Казани в культурном центре «Сайдаш». Награды юным знатокам вручил заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ Марат Ахметов.

Поздравляем всех участников, призеров и их руководителей за достойное представление на олимпиаде! Благодарим вас за смелость и отвагу, за волю к победе, за веру в успех.

Выражаем особую благодарность и признательность учителю татарского языка и литературы МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Вахитовой Чулпан Ильдаровне за ответственную организацию и сопровождение участников олимпиады.