Муниципальный этап республиканского фестиваля «Хунав»

В целях приобщения детей к чувашской национальной культуре, обычаям традициям чувашского народа, к его духовно-нравственным ценностям и в рамках реализации мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева, 11 апреля по 13 апреля по 2023 года прошел муниципальный этап республиканского фестиваля «Хунав». В конкурсе приняли участие более ста воспитанников дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Батыревского муниципального округа.

Компетентное жюри в лице Татьяны Антоновой - методиста ИМЦ управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского МО; Любови Раськиной – педагога-организатора МБУ ДО «Дом детского творчества»; Татьяны Красновой – воспитателя МБОУ «Долгоостровская СОШ» оценивали по трем номинациям. Победителями по номинациям стали:

«Илемлĕ чăваш юрри» (Красива и звучна чувашская песня) исполнение чувашской песни

Ансамбль «До-ми-соль-ка», МБДОУ «Батыревский детский сад «Василек», руководитель Евгения Ежова;

Ансамбль «Звездочки», МБДОУ «Батыревский детский сад «Солнышко», руководитель Вероника Макарова;

«Асамлă юмах тĕнчи» (Волшебный мир сказок) театрализованная, сценическая постановка чувашской сказки

творческая группа МАДОУ «Батыревского детского сада «Сказка», руководитель Татьяна Базунова, Валентина Гаврилова, Миндания Кисеева, Елена Плотникова;

«Янра, сăввăм, хыттăнрах» (Звучи, мой стих, сильнее) – выразительное чтение стихотворения на чувашском языке

Дмитрий Путяков МАДОУ «Батыревский детский сад «Сказка», руководитель Валентина Гаврилова.

Победители и призёры награждены грамотами управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Чувашской Республики.

Победители муниципального этапа республиканского фестиваля «Хунав» будут представлять Батыревский район 4 мая 2023 года в г.Чебоксары. Пожелаем им успехов.