В Батыревском муниципальном округе дан старт патриотической акции «Часовой у Знамени Победы»

В Батыревском муниципальном округе дан старт патриотической акции  «Часовой у Знамени Победы»

О великое и могучее,
Непреклонное пулям врагов,
За собою вперед ведущее
Знамя верных России сынов.
Знамя кровью солдат омытое,
Знамя СОВЕСТИ, ЧЕСТИ, ДОБРА,
Знамя пулей свинцовой пробитое,
Знамя честных людей труда.
Как его берегли солдаты,
Как с ним шли на свой смертный бой,
От врагов отбиваясь прикладами,
Лишь сильнее сжимали рукой.
Как его они укрывали,

Смело шли с ним вперёд  и вперёд,
Только выше его поднимали,
Говоря: «Знамя не упадёт!»

12 апреля для Батыревской средней школы №1 наступил торжественный и волнующий час -дан старт патриотической акции «Часовой у Знамени Победы», посвященной 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главной задачей акции является воспитание чувства патриотизма, гордости, ответственности за свою страну, благодарности и поклонения погибшим в годы Великой Отечественной войны, выжившим ветеранам и людям старшего поколения.

Торжественная церемония, посвященная передаче Копии Знамени Победы и Знамени местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Батыревской средней школе №1, состоялась в актовом зале, где собрались учащиеся кадетских классов, члены Юнармии. В зале - заместитель начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального округа Н.Н. Анисимов, советник Главы Батыревского МО по работе с молодежью Ю.А. Селиванова, директор школы Н.Б. Андреева.

На экране кадры хроники времен Великой Отечественной войны с начала военных действий и заканчивая развевающимся над Рейхстагом Знаменем Победы.

Ведущие рассказали ученикам о Знамени Победы, которое является штурмовым флагом 150-ой ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённом 1 мая 1945 года на здании Рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Принимая Знамя Победы, юнармейцы обещали оправдать доверие, донести до каждого ученика родной школы значимость этой святыни. В течение 3 дней в школе пройдут Уроки Мужества «Равнение на Знамя Победы!» и фотографирование на фоне святыни. В Почетном карауле будут стоять лучшие из лучших: победители финальных игр «Зарница-2022», воспитанники кадетских классов, члены школьного военно-патриотического клуба «Патриот», Юнармии.

Минутой молчания почтили память всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны, всех, кто выжил, но не дожил до настоящего времени. Нам нельзя забывать, какой ценой была достигнута Победа, какой ценой был сохранён мир. Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Пусть же Знамя Победы в нашей школе стоит,

С вами, прадеды, деды, пусть оно единит!

Это важно сегодня для тебя, для меня.

Вспоминаем героев мы, скорбя и любя.