Слет Батыревского местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»

Слет Батыревского местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»



Одним из основных направлений деятельности Российского движения школьников является военно-патриотическое воспитание. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поддержана инициатива Министерства обороны Российской Федерации по созданию Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Движение призвано пробудить в сердцах подростков чувство любви к своей Отчизне, славной истории, уважение к старшему поколению, готовность стать защитником Родины, ее интересов, культурных и духовных традиций.

Уже шестой год, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества и празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также в целях военно-патриотического воспитания подростков и молодежи 31 января 2023 года на базе МАУ ДО "ДЮСШ-ФСК" "Паттар" с участием ветеранов и участников боевых действий, представителей и учащихся школ состоялся VI слет Батыревского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

В торжественном открытии почетными гостями слета стали: глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского муниципальных округов Чувашской Республики Евгений Семенов, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального округа Ирина Рубцова, начальник штаба местного отделения всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Виктор Антипов и другие представители муниципального округа.

Рудольф Васильевич в своей приветственной речи напомнил участникам слета, что вступление в ряды юнармейского движения предполагает ряд обязанностей – сохранение истории и культуры страны, защиту мемориалов, несение вахты памяти у Вечного огня, волонтерскую работу. «Уверен и убеждён: с этой ответственной работой вы справитесь. Будьте смелыми, мужественными и достойными подвигов своих дедов и отцов!» – сказал он.

Приглашенные гости поздравили юнармейцев, пожелали успехов в учении, хороших результатов и верности выбранной дороги.

 «Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе», - отметили гости слета.

После торжественной церемония начались соревнования по троеборью среди команд юнармии. Победители и призеры будут присуждаться дипломами и призами. 


Для сведения:

Одним из течений, позитивно влияющих на становление подростковой личности, являются различные организации и движения. Примером одного из самых популярных, на данный момент, является движение «Юнармия».

Местное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Батыревского муниципального округа на начало 2023 года включает 28 отрядов, 664 членов.

В 2022 г. юнармейцы (более 450 человек) Батыревского муниципального округа приняли участие более чем в 25 республиканских и всероссийских мероприятиях, в которых выявлены призеры и победители.

Также для членов ЮНАРМИИ в 2022 году на муниципальном уровне организованы 14 социально значимых мероприятий в очном и 4 мероприятий в дистанционном формате.

С 25 по 27 июня 2022 года в Цивильском районе на базе «ДОЛ «Звездный состоялись 53-и республиканские финальные военно-спортивные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

В финальных играх достойно представили Батыревский муниципальный округ команда «орлят» МБОУ «Батыревская СОШ №1». 

Юнармейцы МБОУ «Батыревская СОШ № 1» ежегодно принимают участие в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», которые проходят в Одинцовском районе Московской области, где занимают призовые места. Участники окружного лагеря проходят подготовку по основам военной службы, начальной военно-профессиональной и допризывной подготовки молодежи, курс молодого бойца: занимаются спортом, учатся основам военного дела, стреляют из автоматов Калашникова, изучают боевую технику, проверяют свою физическую подготовку, сдают нормы ГТО.

Также ежегодно сборная команда учащихся Батыревского муниципального округа принимает участие на учебно-тренировочных сборах духовно-нравственного, военно-патриотического учения «Горлица-2022» в селе Чуварлеи Алатырского района. Детско-юношеское, духовно-нравственное, военно-патриотическое учение «Горлица» — это педагогическое событие, разработанное на основе православных ценностей и лучших традиций Российского воинства, детально проработанное и тщательно подготовленное, в котором, сохраняя мирный дух, все участники проходят через ряд испытаний.

Укрепляя связи между военно-патриотическими клубами и юнармейскими отделениями Чувашской Республики, развивая гордость за свою республику, ежегодно в феврале юнармейцы принимают участие в республиканском фестивале юнармейских отделений и военно-патриотических клубов в г. Чебоксары. 

6 мая 2022 года на базе МБУДО «Центр детского творчества» г. Шумерля Чувашской Республики ВПК команда «Патриот» Батыревской СОШ №1 приняли участие в VII Республиканском смотре-конкурсе кадетских и военно-патриотических формирований, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году выдающихся земляков «Салют Победы!», где стали победителями.

11 сентября 2022 г. в г. Шумерля состоялся республиканский фестиваль-конкурс дефиле военно-патриотических клубов, отрядов барабанщиков и барабанщиц, плац-парадов «Парад маршевых ансамблей». По итогам республиканского фестиваля-конкурса в номинации «Отряды барабанщиц и барабанщиков» ансамбль «Грация» Батыревской СОШ№1 занял 1 место.

Во всех школах реализуется проект «ЮНАРМИЯ. НАСТАВНИЧЕСТВО». Морское, десантное и пограничное братства Батыревского района являются наставниками и тесно сотрудничают с подрастающим поколением. Проект "Юнармия. Наставничество" дает возможность юнармейцам стать друзьями для "трудных" подростков. Молодежью района совместно с ветеранскими организациями проводится большая работа по облагораживанию и обустройству мемориальных мест, памятников, обелисков, воинских захоронений и могил, за каждым памятником и обелиском установлено шефство учебных заведений и патриотических клубов.

В Батыревском муниципальном округе ведется целенаправленная и масштабная работа по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Ежегодно, во всех ОУ проводится традиционный месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Принимают участие все образовательные учреждения (более 3000 чел). Проводится более 60 районных мероприятий.

В рамках месячника во всех общеобразовательных учреждениях проводятся уроки мужества «Ратные страницы истории», викторины по ОБЖ, конкурсы чтецов на военно-патриотическую тему, классные часы и беседы, посвященные дням воинской славы «В жизни есть всегда место подвигу», «Россия – моя Родина», «На службе Отечеству», зимние военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок». Организовываются торжественные мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества, с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. Проходят встречи с воинами интернационалистами, участниками СВО.



Фотогалерея