Семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений Батыревского муниципального округа

Семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений Батыревского муниципального округа

19 января 2023 года на базе МБОУ «Батыревская СОШ №2» состоялся семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений Батыревского муниципального округа на тему: «Внедрение целевой системы наставничества». В работе семинара приняли участие заместитель начальника управления образования Н.Н. Анисимов и 20 заместителей директоров школ.

В рамках семинара проведены открытые уроки, внеурочные занятия и мастер-классы наставников-педагогов, молодых специалистов и наставнических пар.

В ходе семинара участники заслушали доклад заместителя директора по УВР Л.А. Мухаметзяновой: «Внедрение целевой системы наставничества в МБОУ «Батыревская СОШ №2».  В своем выступлении она отметила, что в рамках Национального проекта «Образование» и в целях реализации национальной идеи Российской Федерации, определенной Президентом Российской Федерации, по обеспечению возможности для самореализации и развития талантов, повышения качества образования, формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у учащихся и молодых специалистов, в школе функционирует система наставничества.

В современной интерпретации наставничество – это универсальная модель построения отношений внутри любой образовательной организации. Это технология интенсивного личностного развития, передачи опыта и знаний, формирования навыков, компетенций, метанавыков и ценностей. Наставник способен стать для подопечного человеком, который окажет полную поддержку на пути социализации, взросления, поиска индивидуальных жизненных целей и способов их достижения, раскрытия возможностей личного развития и профориентации. В процессе формирования личности, наставник играет ведущую роль, так как наставнические отношения строятся на принципах доверия, диалога, конструктивного партнерства и взаимного обогащения, а также прямой передачи личного и практического опыта от человека к человеку.

Ляйсан Асхатовна ознакомила с нормативно-правовой документацией, поделилась опытом внедрения системы наставничества в школе, представила наставнические пары учителей.

Далее участники семинара ознакомились с работой школьного музея, члены кружка «Юный краевед» презентовали свои проектные работы. Президент ученического самоуправления Мишина К. провела интерактивную игру «Своя игра», где каждый из заместителей директоров школ мог проверить свою эрудицию.

Семинар завершился выступлением ученицы 8 класса Головиной Я., которая прочитала стихотворение Р.Рождественского «Школьным учителям» и театральной постановкой школьного драмкружка о жизни и деятельности И.Я Яковлева – великого чувашского просветителя, педагога и наставника.

Участники мероприятия поблагодарили организаторов семинара за полезную встречу, продуктивное обучение и общение, отметили высокий уровень профессионального мастерства педагогического и ученического коллектива школы.

Фотогалерея