Волонтеры – медики республики в гостях у школьников

16 декабря в целях активизации волонтёрского движения в МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошла очная встреча учащихся с членами ЧРО ВОД «Волонтёры – медики». В рамках проекта «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской Республики» были проведены занятия «Школы первой помощи» и «Школы ответственного донора» с учащимися.

Члены ЧРО ВОД «Волонтёры – медики» провели мастер-класс по оказанию первой помощи и медицинского сопровождения спортивных и массовых мероприятий для школьной команды «Волонтеры – медики». Ребятам были продемонстрированы различные приемы искусственного дыхания и определение вида кровотечения с последующим оказанием первой помощи. Школьные волонтеры–медики получили незабываемые впечатления от общения со старшими товарищами и приобрели бесценный опыт по оказанию первой помощи.

Для учащихся 8-х классов была проведена беседа в рамках «Школы ответственного донора». Беседа прошла оживленно, восьмиклассники много узнали нового о крови и донорстве в дополнение к знаниям, полученным на уроках биологии. Было много вопросов, на которые ученики получили ответы. Очень полезным был перечень необходимых знаний для осуществления добровольческой деятельности в сфере донорства крови и ее компонентов.

Встреча получилась интересной и полезной со всех сторон. Все участники получили сертификаты.

Краснова Е.П. – координатор волонтеров–медиков

МБОУ «Батыревская СОШ №1»