Семинар- практикум районного методического объединения педагогов- психологов района по теме «Методы, методики и технологии: Дисциплина без стресса».

7 декабря 2022 года на базе МБОУ «Батыревская вечерняя (сменная) СОШ» Батыревского района прошел семинар- практикум районного методического объединения педагогов- психологов образовательных организаций Батыревского района по теме «Методы, методики и технологии: Дисциплина без стресса».

Открыла мероприятие директор Центра диагностики и консультирования Светлана Каштанова. В своем выступлении акцент сделала на то, что дисциплина, играет важную роль в нашей жизни с малых лет, а именно дисциплина без стресса. Приученные к дисциплине люди с детского возраста, становятся во взрослой жизни очень ответственными и самоорганизованными. Такие люди добиваются больших успехов, потому что не позволяют себе расслабиться и пожалеть себя, когда у них что-то не получается. А продолжают искать все новые решения проблем и, конце концов, обязательно находят. Дисциплина учит не раскисать, не терять голову, доводить начатое до конца, порядку в делах, вещах, а, как следствие, и порядку в голове. Насколько проще было бы подчиняться правилам, если бы понимать их положительное влияние на жизнь каждого. К примеру, зачем нужно ходить в школу и выполнять домашнее задания, это ведь скучно и не интересно, с одной стороны. А если посмотреть с другой, то на уроках, можно узнать новую и интересную информацию, которая в дальнейшей жизни может помочь, развить в себе чувство организованности и умения слушать. Выполнение домашних заданий приучает к ответственности, инициативности и исполнительности. Такие качества будут незаменимы в будущем, когда нужно будет ходить на работу, и выполнения поставленных задач будет завесить только от личного желания и стремления.

Дисциплина помогает организовать не только школьную жизнь, но и жизнь за её пределами. Огромную роль в привитии детям дисциплины играет семья. Педагогами- психологами и социальными педагогами МБОУ «Батыревская СОШ №1» был подготовлен тренинг для работы с родителями «Семейное воспитание и дисциплина- формирование личности ребенка без стресса».

Татьяна Ильина с участниками семинара рассказала о стилях родительского воспитания, участники тренинга пытались отразить и угадать с помощью пантомимики и жестов стили воспитания.

Татьяна Антонова с целью активизировать творческие способности участников тренинга, привлечь к совместной деятельности начала работу с игровой разминки «Передай пакет».

Беседа «Вспомни своих родителей» является примером того, как решения, принятые нами на основе раннего опыта, становятся частью нашего мира и оказывают сильное влияние на развитие нашей личности.

Разбор текста психолога Альберта Бандуры в малых группах особенно был актуален. Педагоги-психологи пришли к выводу, что дети подражают, копируют родителей и не только в поведении. С Гавриловой Алиной участники тренинга разбирали и разрешали проблемные ситуации, которые возникают в процессе воспитания детей в семье и в школе. В память о совместной работе все участники тренинга получили волшебные камушки, заряженные положительной энергетикой, мудростью и опытом группы, который обязательно поможет найти выход в трудных ситуациях, стоит только захотеть.