Семинар инструкторов по физическому воспитанию

Семинар инструкторов по физическому воспитанию




По плану управления образования молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района на 2022-2023 учебный год с целью совершенствования работы в ДОУ по физическому развитию, расширения компетентности педагогов по организации двигательной активности детей, 17 ноября на базе МБДОУ «Батыревский детский сад «Василек» для инструкторов по физическому воспитанию и воспитателей Батыревского района работающих по физическому развитию, прошел семинар на тему: «Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогом в работе с детьми ОВЗ в рамках реализации ФГОС ДО».

В ходе мероприятия были освещены теоретические и практические аспекты данной темы. Участниками семинара стали Татьяна Антонова, старший методист управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района и более 10 педагогов дошкольных образовательных учреждений района. Семинар состоял из нескольких этапов, плавно переходящих из одного этапа в другой.

С воспитанниками подготовительной группы инструктор по физическому воспитанию детского сада «Василек» Людмила Портнова показала открытое Физкультурное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Веселое путешествие». Дети с большим интересом перевоплощались то в туристов, то в барабанщиков, поиграли в подвижные игры «Автомобиль», «Поезд. Важно заметить, что на занятии использовались различные образовательные технологии такие как: физическая культура, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

С педагогами инструктор по физическому воспитанию Людмила Владимировна провела мастер-класс педагогической технологии «Drums Alive», где взрослые на некоторое время представили себя детьми, а также смогли почувствовать их психологическое состояние. Воспитатель данной группы Ольга Саламатова рассказала об особенностях организации коррекционно-развивающей работы по физическому воспитанию детей с ОВЗ в ДОУ». Она отметила, что в процессе физического воспитания и развития детей происходит не только становление двигательной сферы ребёнка, но и осуществляется формирование умственных способностей, нравственно – эстетических чувств, развитие речи, закладываются основы целенаправленной и организованной деятельности.

В завершении мероприятия участники семинара выразили слова благодарности руководителям методического объединения администрации детского сада «Василек» и оценили важность данного мероприятия, возможность применять полученные знания в практической деятельности с детьми в детском саду и дома.

Фотогалерея