Семинар учителей чувашского языка и литературы по теме «Применение инновационных технологий в образовательном процессе».

Семинар учителей чувашского языка и литературы по теме  «Применение инновационных технологий в образовательном процессе».

27 октября на базе Батыревской средней общеобразовательной школы №2 прошёл семинар учителей чувашского языка и литературы по теме «Применение инновационных технологий в образовательном процессе». Во встрече приняли участие 16 педагогов из 14 общеобразовательных учреждений района.

Учитель чувашского языка и литературы данной школы Иванова М.И. провела открытое занятие по направлению «Школьный медиацентр» – «Журналистика и мы» с учащимися 10-11 классов. В ходе занятия учащиеся исполнили роли фотокорреспондента, журналиста, интервьюера. За короткий промежуток времени ребята выполнили задания: придумай и запиши концовку и вступление заметки, приготовь вопросы к присутствующим (интервью), в конце занятия написали репортаж.

Марина Ивановна  познакомила учащихся со специальностями сферы «Журналистика», с основными профессиональными качествами, которыми должен обладать журналист.

Также присутствующие с удовольствием посмотрели концертное выступление учащихся школы: песни, чтение стихотворений, инсценировки и исполнение танцев.

Во второй части семинара прошло заседание «круглого стола», за которым приглашенные учителя  дали высшую оценку проведенному занятию и внеурочному мероприятию, уровню методической работы в школе.

За «круглым столом» выступили: Лялина Л.В., директор Батыревской средней общеобразовательной школы №2, руководитель РМО Кулакова С.П. и методист управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Перепелкина Е.С. Она ознакомила с графиком проведения муниципального этапа региональной олимпиады школьников по национальным языкам и культуре родного края, которые состоятся 8-11 ноября текущего года. Также напомнила учителям о подготовке девятиклассников к основному государственному экзамену по чувашскому языку в 2023 году.

В завершении мероприятия педагоги поделились своим опытом по повышению качества образования и обучения детей по чувашскому языку и литературе, отметили, что семинар получился интересным и полезным, выразили огромную благодарность администрации школы и учителям Ивановой М.И. и Дмитриевой Т.Ф.