Совещание директоров района «Модель современной школы для эффективной реализации десятилетия науки и технологии»

6 октября 2022 года на базе МБОУ «Полевобикшикская СОШ» Батыревского района проведен семинар руководителей образовательных учреждений по теме: «Модель современной школы для эффективной реализации десятилетия науки и технологи».

В работе семинара участвовали начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова, начальник отдела специальных программ администрации Батыревского района Григорий Каллин, директора школ района.

Мероприятие началось с экскурсии по школе, в ходе которого учащиеся данной школы ознакомили с выставкой работ, рисунков, поделок учащихся «Наши земляки», уголком боевой славы «Никто не забыт, ничто не забыто».

В практической части семинара были представлены мастер-классы учителями-предметниками: «Спортивный туризм. Юнармия» (Антипов В.Л.), «Выжигание фигур лазером» (Хамдеев И.А.), «Быстрые шахматы» (Хамдеева З.Р.), «Проекты-частица инновации» (Алимова Г.Р., Пестрова И.И.)

По теме семинара выступил директор школы Камалетдинов Илдар Арифуллович. В своём выступлении он отметил, что 2022-2031 годы объявлены в России десятилетием науки и технологий. Соответствующий указ подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Целью десятилетия станет усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, а одной из основных задач - привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи.

По вопросам антитеррористической безопасности выступил Григорий Николаевич Каллин. Он отметил, что в целях недопущения террористических ситуаций необходимо принять все возможные и невозможные меры. Прежде всего: ужесточить пропускной режим при входе и въезде на территорию, проводить ежедневные обходы и осмотры на предмет выявления подозрительных предметов. Также необходимо провести инструктажи с родителями на предмет изменения поведения подростков, мониторинг социальных сетей школьников и подростков.

Начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова подчеркнула, что главная задача образовательных учреждений — не допустить террористического акта, выработать дополнительные меры, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности объектов образования, защиты детей. Необходимо сделать так, чтобы исключить возможность нелегального проникновения в учреждение.

В ходе совещания также обсудили текущие вопросы.

Семинар прошел плодотворно, по итогам проведенной работы дана положительная оценка мероприятию.