Экскурсия в осенний парк

Экскурсия в осенний парк



Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:
Бусы красные — рябине,
Фартук розовый — осине,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.

Чтобы воспитать молодое поколение в духе бережного, ответственного отношения к природе, необходимо с самого раннего возраста целенаправленно воспитывать в детях чувство наблюдательности, ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом.

Экскурсия – это одна из форм работы по ознакомлению детей с природой. А экскурсия в парк, хорошая возможность понаблюдать за объектами живой природы в естественных условиях. У детей лучше развивается наблюдательность и любознательность. Осень - замечательная пора для экскурсии. В этом году она особенно порадовала всех тёплой погодой, осенним солнышком.

В рамках экологического воспитания в один из солнечных дней сентября ученики 1 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» совершили познавательную и увлекательную экскурсию в осенний парк, целью усвоения которой было обогатить и систематизировать знания детей об осенних изменениях в живой природе, укрепление здоровья детей на свежем воздухе, привитие любви, интереса к миру природы, развитие эмоционально -доброжелательного отношения друг к другу и к природе. Перед экскурсией с детьми была проведена беседа о правилах безопасного поведения на дороге и правилах поведения на природе. В ходе экскурсии ребята уточнили и закрепили представления о признаках осени, научились устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявили причины происходящих изменений.
Школьники зачарованно любовались и наслаждались осенней природой золотой осени, рассматривали деревья, кустарники.

Классный руководитель Воронова М.В.