2 учащихся Алманчиковской ООШ удостоены сертификата на турпоездку в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Лучше один раз увидеть - теперь в дополнение к урокам и классным часам школьники республики смогут путешествовать по Чувашии. Субсидируемые турпакеты появились в республике по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Его главная цель - познакомить школьников с историей родного края с помощью небольших путешествий. Всего в программе участвуют 18 регионов страны: каждый из них выбрал путешествия по своему краю, чтобы сформировать знания о родных просторах.

3178 школьников отправятся в экскурсии по Чувашии. Правительством РФ Чувашской Республике выделен лимит денежных средств в 7 тыс. руб., в эту сумму и должна уложиться поездка. 2 учащихся Алманчиковской ООШ Батыревского района Меркурий Быков и Артем Каруев удостоены сертификата на турпоездку: оба занимаются тяжелой атлетикой. Меркурий оправился в поездку 22-23 сентября, Артему же поездка предстоит в октябре. Юноши выбрали программу «Открой свою столицу: Чебоксары». Программа включает в себя обзорную автобусную экскурсию по городу Чебоксары, посещение Чувашского национального музея и выставки «Вышитая карта России», интерактивную программу на Красной площади, путешествие к танцующим тракторам - завод ООО «ПК «Промтрактор» и на умное производство - завод ООО НПП «ЭКРА», экскурсию и интерактивную программу по «Кванториуму» с демонстрацией конструирования и программирования роботов, а также с показом их навыков.

Всего на конкурсный отбор проекта по повышению доступности и популяризации туризма для детей школьного возраста поступило 5618 заявок. Из них отправиться в бесплатное путешествие смогут 3178 детей, в числе которых и дети с ограниченными возможностями здоровья. Это - победители и призеры олимпиад, спортивных, культурных и социальных конкурсов и соревнований, а также волонтеры.