«Трагедия в Беслане- наша общая боль…»

«Трагедия в Беслане- наша общая боль…»


В 8 классе проведен беседа на тему : «Трагедия в Беслане- наша общая боль…» , посвященная 18-ой годовщине трагедии Беслана, - это еще одна попытка заставить людей ценить мир, жизни соотечественников, помнить о невинных жертвах.

Терроризм — жестокое преступление. В нашей стране ежегодно отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом.


Целью беседы является формирование у учащихся толерантности, неприятия идей ксенофобии, привести к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.

Беслан… Это слово с волнением вспоминает каждый, кто помнит теракт, произошедший 1 сентября 2004 года в стенах школы. По сегодняшний день нет равнодушных к тем бесчинствам, которые устроили террористы в столь праздничный день, когда 895 учеников собралась вместе, чтобы отправиться вместе со своими учителями в страну знаний. 186 из них больше так и не сели за школьные парты, потому что погибли. Терроризм — страшная язва социума, которую не удается искоренить сотни лет. К сожалению, продолжают существовать люди, которые ставят свои цели выше человеческой жизни. Преследуя свои жестокие интересы, они выбирают жертвами беззащитных. Поэтому не может быть даже речи ни о каком идейном геройстве радикалов, которые якобы отстаивают свое мировоззрение.

Большая трагедия в нашей стране — захват заложников в Беслане. В День знаний террористы захватили школу и удерживали пленных несколько дней. Чтобы не забывать трагедию и воспитывать неприязнь к подобным событиям, существует День памяти жертв Беслана. В 2022 его вновь проводят, чтобы вспомнить погибших, пострадавших и еще раз напомнить об опасности радикальных идеологов.

18-я годовщина трагедии в Беслане... Помнить о том страшном дне должен каждый. Страшные кадры снимков еще раз промелькнули перед глазами современного поколения и напомнили о том, какое горе постигло учеников в мирное время. Классный час в день 18-й годовшины трагедии в Беслане - это реквием по тем 334 детям и взрослым, которые погибли в нечеловечных условиях. Нам не дано забыть тех учеников, пришедших на торжество родителей и родственников, сотрудников спецназа, освобождавших заложников, которые не вернулись домой после тех событий. Вспомнить тех 18 первоклассников, в тот день теракта первый звонок стал для них последним.

Во время беседы и показа презентации, фотографий с места трагедии, у школьников на лицах появилось чувство сострадание и соучастие к жертвам терроризма. Трагические факты вызвали отрицание терроризма как явления.

В течении классного часа школьники выяснили понятие «террор», «терроризм», «террорист».

К концу беседы научились пользоваться памяткой по антитеррористической и личной безопасности учащихся.

Классный руководитель Азмукова Г.С.