День здоровья в летнем пришкольном лагере «Страна детства – Культбатыр»

День здоровья в летнем пришкольном лагере  «Страна детства – Культбатыр»



Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства. Общение со сверстниками и взрослыми – важнейшее условие для личностного развития. Именно в общении ребенок усваивает необходимую информацию, систему ценностей, учится ориентироваться в жизненных ситуациях. Проблема сохранения здоровья остается самой острой социальной проблемой общества. Современный человек все более осознает необходимость в здоровом образе жизни, личной активности и улучшении здоровья. 

Система работы в летнем лагере включает не только организацию отдыха и досуга детей, но и развитие их физического и духовного здоровья. Причём,  важно не только научить ребенка есть здоровую пищу и ухаживать за своим организмом, необходимо, чтобы уже с раннего детства он учился любви к себе, людям и жизни. Ведущим фактором в летнем оздоровительном лагере является развитие мотивационной сферы здорового образа жизни, где комплексно решаются задачи физического и валеологического воспитания.

Каждый день в пришкольном лагере «Страна детства – Культбатыр» начинается с полезной зарядки. Этот день не исключение. Ежедневное проведение утренней гимнастики в определенное время на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, правильно подобранные комплексы физических упражнений растормаживают нервную систему детей после сна, активизируют деятельность всех внутренних органов и систем, повышают физиологические процессы обмена, увеличивают возбудимость коры головного мозга, а также реактивность всей центральной нервной системы.

Затем ребята отправились в бассейн. Мальчики и девочки знают - плавание способствует стимулированию сердечной деятельности, улучшению кровообращения, расслаблению нервной системы, укреплению дыхательной системы, укреплению позвоночника и формированию правильной осанки, общему улучшению самочувствия.

Конкурсы и игры по-прежнему занимают значительное место в работе с детьми. Это связано с возрастными особенностями школьников, игровой основой данных мероприятий, оригинальностью их проведения.  Данная форма работы всегда является выигрышной, так как в ней представлены не только игровые моменты, оригинальная подача материала, но и занятость детей в различных формах коллективной и групповой работы при подготовке и выполнении заданий. Поэтому, в завершении лагерного дня, вожатые подготовили спортивную игру «Костюмированный футбол», который прошел на стадионе «Паттар». Игра прошла между воспитателями и их воспитанниками. И в конце, конечно же, победила дружба!

Забота о здоровье детей - важнейшая задача всего общества. В последние десятилетия во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Новые подходы в вопросах формирования здоровья способствуют созданию новых образовательно-оздоровительных программ, начиная с детского возраста, поскольку именно в этот период у человека  закладываются основные навыки здорового образа жизни.

Воспитатели 1-го отряда Сафина Г.Р. и Антонова Н.П.


Фотогалерея