Торжественное посвящение в кадеты воспитанников 5 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1».

Торжественное посвящение в кадеты воспитанников 5 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1».



Мы юные кадеты и знаем лишь одно,

Что если трудно где-то, там быть нам суждено.

Отвагу, честь и совесть, души высокой стать

И доблестную повесть России нам писать!

19 мая 2022г. на пограничном сторожевом корабле «Чебоксары» состоялось торжественное посвящение в кадеты воспитанников 5 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1». На мероприятии присутствовали: председатель Совета общественной организации «Союз моряков Чувашии» Крюковский В.П., старший мичман запаса Савдеев П.И., заместитель директора по ВР Терентьева И.А., куратор кадетских классов Паймуллин В.И., руководитель школы будущих моряков Яковлев Ю.В., командир сторожевого корабля Раськин Н.Н.

Сегодня, как и в былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это сегодняшние мальчишки и девчонки! Ребята с волнением ждали начала мероприятия. Ведь это один из самых важных, незабываемых и волнительных этапов в жизни кадет — принятие Торжественной клятвы. После торжественного зачитывания текста присяги кадетам вручили первое в их жизни удостоверение. С этого дня ребята уже именуются кадетами. По лицам и серьёзности выражения настроения всем отчётливо  видно, что событие это – не рядовое. Они по-своему готовились к этому дню: учились чётко выполнять воинские команды, красиво маршировать в строю и, конечно же, вчитывались в слова присяги – этот кодекс кадетской жизни на ближайшие несколько лет. Слова присяги чётко указывают, к чему надо стремиться и каким нужно быть настоящим кадетам - будущим защитникам Отечества. Как только отзвучали слова присяги, ребят с этим событием поздравили приглашённые гости: «Ребята, это ваша первая клятва нашей Отчизне, перед вами открывается новая дорога в жизнь и пусть эта дорога станет светлой и яркой. Нести звание «КАДЕТ» - нелегкая задача, она требует проявления воли, характера, смелости. Будьте достойными гражданами нашей Родины, будьте ее верными защитниками! И главная составляющая всего – это прочные знания, а для этого нужно хорошо учиться и учиться. Соблюдение кадетской клятвы поможет вам выбрать верное направление в жизни».

После торжественной части кадеты посетили пограничный сторожевой корабль «Чебоксары». Владимиров А.В. познакомил учащихся с историей, с особенностями военного судна, рассказал про обычаи, которые стараются соблюдать на корабле. Ребята с интересом слушали экскурсовода и задавали вопросы. В завершении мероприятия учащиеся с удовольствием совершили прогулочный рейс по реке Волга.

На этом церемония принятия клятвы кадетами 5 класса была завершена. Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. А для юных моряков это посвящение стало первым настоящим шагом во взрослую жизнь.

Классный руководитель Сагунева Н.В.

Фотогалерея