Семинар для руководителей образовательных учреждений по теме: «Совершенствование системы работы по созданию здоровье сберегающей и безопасной среды в ОО».

28 апреля 2022 года на базе МБОУ «Тарханская СОШ» Батыревского района проведен семинар для руководителей образовательных учреждений по теме: «Совершенствование системы работы по созданию здоровье сберегающей и безопасной среды в ОО».

В работе семинара участвовали: заместитель начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Николай Анисимов, врач Тарханской СВА Анатолий Кольцов, директора и заместители директоров школ района.

Мероприятие было разделено на несколько этапов. День начался с экскурсии по дому-музею выдающегося художника, основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства А.А.Кокеля, экскурсии по школе, где учащиеся Тарханской школы ознакомили гостей с работами школьного спортивного клуба «Юность», уголком памяти «Они сражались за Родину». Врач Тарханской СВА Анатолий Кольцов рассказал про деятельность волонтеров-медиков «Давайте вместе».  Заслуженный учитель Чувашской Республики, ветеран педагогического труда Сергеев Валентин Порфирьевич ознакомил с музейным уголком «Уголок сельского дома» и со стендом «Выдающиеся земляки-выпускники Тарханской школы».

По теме семинара выступил директор школы Осипов Валерий Владимирович. В своём выступлении он отметил: «Проблема создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений в педагогической теории является достаточно актуальной. Образовательные учреждения реализуют систему мер по сохранению и укреплению здоровья школьников…».

Далее по программе семинара выступили заместители директора по УВР и учащиеся Тарханской школы: «Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе: рациональная организация учебно-воспитательного процесса, гигиенический контроль инновационных методов и средств обучения и воспитания» (заместитель директора по УВР – Иванов В.Е.), «Условия активного отдыха учеников, занятий физической культурой и спортом» (заместитель директора по ВР Самарина В.А.), «Система комплексного профилактического медицинского обслуживания учащихся. Осуществление медикофизиологического, социологического и психолого-педагогического контроля за состоянием здоровья субъектов образовательного процесса» (врач Тарханской СВА- Анатолий Кольцов) «Целенаправленная работа школьников для достижения своих целей» (ученица 11 класса – Арина Федотова).

В завершении мероприятия Николай Анисимов подвел итоги семинара, ответил на текущие вопросы, касающиеся работы руководителей образовательных учреждений, выразил слова благодарности в адрес учителей и администрации школы за организацию и проведение семинара на высоком уровне.