Школьный смотр строя и песни «Статен и строен – уважения достоин»

Одни когда – то вражеские силы победили!

Другие нынче – молоды, сильны!

А все они – защитники Отчизны!

России нашей славные сыны!

26 апреля в МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошел смотр строя и песни «Статен и строен – уважения достоин», посвященный 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участие в подобном мероприятии – это дань памяти героическому прошлому России, подтверждение того, что каждый его участник является истинным патриотом своего Отечества!

Проведение конкурса «Статен и строен – уважения достоин» в Батыревской средней школе №1 стало традицией. И в этом году наше мероприятие - это самый настоящий праздник. Ученики 1 – 11-ых классов с трепетом готовились к нему.

Праздник начался с доклада преподавателя ОБЖ Васюткина Ю.И. директору школы Андреевой Н.Б. о готовности отделений к смотру. Внос знамен, исполнение Гимна – это тоже стало традицией школы.

Уверенно и бойко командиры отдавали команды своим подчиненным. Чеканя шаг, отделения проходили торжественным маршем, исполняли строевые песни. Для учащихся 1-ых классов это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Но ребята очень старались. Более четко и слаженно выступили ребята постарше. Некоторые из них уже не первый раз показывают свое мастерство. Но все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром.

Но вот уж кому было сложно, так это членам жюри в составе военного комиссара Батыревского и Шемуршинского районов Чувашской Республики Семенова Евгения Степановича, наставников кадетских классов Паймуллина Владимира Ильича и Яковлева Юрия Витальевича, преподавателя – организатора ОБЖ Васюткина Юрия Ивановича, директора школы Андреевой Наталии Борисовны. Оценивалось все: внешний вид, строевая выправка, исполнение строевой песни, строевой шаг прохождения торжественным маршем, действия командира отделения. Жюри оценило по достоинству всех участников мероприятия. По итогам смотра строя и песни лучшими отделениями среди учебных параллелей стали 1а, 2в, 3б, 4а, 5а, 5в, 6д, 7а, 8а, 9а, 9в, 11в классы. На параде Победы 9 мая в с. Батырево примут участие отделения 3б, 8а, 9в классов и кадетское отделение старших классов. Все победители и призеры конкурса «Статен и строен – уважения достоин» будут награждены грамотами на школьной линейке. Члены жюри также подчеркнули, что смотр строя и песни - это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива.

Директор школы Наталия Борисовна Андреева поблагодарила классных руководителей и родителей за помощь в подготовке к школьному конкурсу.