Патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы»

Взвейся, Знамя Победы! Государственный флаг!

Слышу голос из бездны: «Здесь победный наш стяг!

Мы под знаменем красным шли бесстрашно вперед

За любимую Родину, за советский народ!»

В  преддверии 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Батыревском районе стартовала патриотическая акция  «Часовой у Знамени Победы», направленная на формирование уважительного отношения молодежи к истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, преемственности поколений. Эта акция - дань уважения, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой  Отечественной войны, которая охватит все средние  школы района и завершится  9 мая в День Победы.

Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа, его вооруженных сил над фашистской Германией. Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени       Идрицкой стрелковой дивизии, который 30 апреля 1945 года водрузили над поверженным рейхстагом. Знамя символизирует победу Советского Союза над фашистской        Германией в Великой Отечественной войне. В настоящее время Знамя Победы является экспонатом в Центральном  музее Вооруженных сил.

Сегодня, 14 апреля 2022 года, копия Знамени Победы была доставлена в Батыревскую среднюю школу №1. На торжественной церемонии, посвященной встрече Знамени Победы и Знамени местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов,  директор Центра по работе с молодежью управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, наставники кадетских классов Оксана Андреева и Владимир Паймуллин.

Под гимн Великой Отечественной войны – песню «Священная война» Знамя Победы и Знамя местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в сопровождении почетного караула торжественно внесли в зал.

«Акция «Часовой у Знамени Победы» направлена на воспитание у детей и подростков духа патриотизма и призвана отдать дань уважения подвигу миллионов людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Ученики соприкасаются с историей военных лет и преклоняют головы перед подвигом солдат своей Родины», - отметил Рудольф Васильевич, передавая Знамя Победы школе.

Директор школы Наталия Андреева приняла Знамя Победы и Знамя местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»  со словами:  «В течение 3 дней  в  нашей школе пройдут Уроки Мужества «Равнение на Знамя Победы!» и фотографирование на фоне святыни! В Почетном карауле будут стоять лучшие из лучших: участники всероссийских военно-патриотических игр «Победа», воспитанники кадетских классов, члены ВПК «Патриот».

Принимая Знамя Победы и Знамя местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», юнармейцы обещали оправдать доверие, донести до каждого ученика родной школы значимость этой святыни.

В ходе мероприятия звучали песни о войне и танцы, ребята познакомились с историей Знамени Победы.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания: «Светлая память героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей Родины».

Первыми заступили в почетный караул члены военно-патриотического клуба «Патриот».

Хочется верить, что ученики понимают истинную цену мирной жизни.