Методический день «Дополнительное образование детей: новое содержание, новые возможности»

06 апреля 2022 года на базе МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств» прошел методический день по теме: «Дополнительное образование детей: новое содержание, новые возможности» с участием директора и методистов информационно-методического центра управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района.

Мероприятие началось с обзорной экскурсии по школе, в ходе которой методисты ИМЦ посетили выставки рисунков обучающихся ДШИ «Чувашия - мой край родной!», «Они прославили нашу Республику», передвижную выставку международного конкурса детского творчества «Два народа, мечта одна: Мир», выставку декоративно-прикладного искусства по результатам образовательной деятельности 2021/2022 учебного года.

По теме методического дня выступила директор школы А.В. Антонова. Она ознакомила присутствующих с историей становления школы искусств и о ее деятельности в современных условиях.

В настоящее время в школе обучается 510 детей, работают 19 преподавателей, из которых 8 имеют высшую категорию. Реализуются 15 общеразвивающих программ и 9 направлений по предпрофессиональной программе: народные инструменты (гитара, баян, аккордеон), музыкальный фольклор, фортепиано, живопись, дизайн, декаративно-прикладное искусство, хоровое искусство. Обучающиеся детской школы искусств являются лауреатами республиканских, межрегиональных, международных, всероссийских конкурсов и фестивалей. По итогам работы в 2021 году Батыревская детская школа искусств стала лауреатом II степени республиканского отборочного тура общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств».

В своем выступлении Алина Владимировна подчеркнула, что достижения школы — результат тесного взаимодействия школы и семьи, в основе которой лежат принципы взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи.

Далее в рамках методического дня преподаватель класса теории искусства художественного отделения Мишина Е.П. провела мастер-класс в технике монотипии и кляксографии. Участники методдня под ее руководством с удовольствием освоили новую увлекательную технику живописи. Архипова Р.Н., преподаватель класса теории искусства музыкального отделения, продемонстрировала открытый урок на тему: «Гитара в ансамбле».

В завершении мероприятия за круглым столом были подведены итоги методического дня. Формат встречи позволил каждому участнику выразить свою точку зрения на обсуждаемые вопросы. Методистами были оставлены рекомендации администрации школы по дальнейшему развитию образовательной среды и оптимальному использованию ее условий и возможностей.