Методический день.

17 февраля 2022 года в соответствии с планом-графиком методической работы управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района под руководством директора информационно-методического центра Юлии Мироновой на базе Батыревской вечерней школы прошел методический день по теме: «Развитие творческого потенциала личности обучающегося в условиях реализации ФГОС».

В ходе проведения методического дня было прослушано выступление заместителя директора по учебно-воспитательной работе Шыгырданской средней общеобразовательной школы №1 Резеды Алеевой по теме: «Развитие творческого потенциала личности обучающегося в условиях реализации ФГОС». Резеда Завдатовна отметила, что главной целью школы является разностороннее развитие детей, их познавательных интересов, формирование системы универсальных учебных действий (УУД), навыков самообразования и, конечно, творческих способностей.

В школе функционирует инструментально-фольклорный ансамбль «Тамчы», который за короткий срок стал известен и любим народом не только в селе, в районе, но и в республике. Ни одно мероприятие для населения, фестивали не проходят без участия ансамбля. Также создана телестудия под названием «Шыгырдан-МТВ» (Шыгырдан мәктәп телевидениесе), выпускается газета “Мәктәп авазы”, целью которого является приобщение учащихся к азам журналистской и писательской деятельности.

«Творческие и активные ученики нашей школы являются победителями многих районных и республиканских конкурсов. Вся информация участников, победителей и призеров различных мероприятий отражается на школьном сайте. Участники танцевального коллектива «Биляр», который организован в 2011 году, регулярно выступают в конкурсах, концертных программах района, села, занимают призовые места, а приобщение учащихся к истокам культуры происходит на занятиях краеведческого музея, который уже много лет действует при школе. Мы пытаемся сегодня нашим детям раскрыть нравственные основы национальной культуры, духовного богатства человека», - рассказала Резеда Завдатовна.

К дополнению доклада педагоги школы продемонстрировали мастер-классы:

«Развитие функциональной грамотности учащихся через технологию развития критического мышления» - учитель русского языка и литературы Узбекова Л.А.,

«Развитие креативного мышления учащихся с использованием развивающих игр» - учитель начальных классов Хисамутдинова Л.Р.,

«Мышление через границы» - учитель истории Хафизова Ф.Ш.

Подводя итоги методического дня директор ИМЦ Юлия Миронова отметила, что развитие творческих способностей обучающихся – это плодотворный и непрерывный процесс. Это сложное, важное и очень ответственное дело. Оно требует тщательной подготовки педагога, а еще, чтобы сам учитель был творческой личностью, креативно мыслящим, обладающим глобальными компетенциями, умеющим заниматься творческой деятельностью.

Методический день прошел на высоком организованном уровне.