Культура в наследство потомкам

2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России и Годом выдающихся земляков в Чувашии. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, традициями и обычаями. Вспоминая об известных именах, которые прославили Чувашию в разные времена, делали высокие достижения в отраслях и сферах, мы закрепим линию памяти о наших предках. В МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ» прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года культурного наследия народов России и Года выдающихся земляков в Чувашии. Торжественное мероприятие открыл директор школы Сергей Матюшкин. Присутствующим рассказал о значении культурных ценностей в нашей жизни, различии между материальным и нематериальным духовным наследием, вспомнил имена выдающихся земляков Чувашии. Участники мероприятия на протяжении всего праздника дарили не только добрые слова и улыбки, но и специально подготовленные номера. Праздник начался с выступления учащихся 2 класса с творческим номером «Чăваш ташши». Учащаяся 4 класса Алина Васильева и учащийся 9 класса Алексей Киданов прочитали стихи. А также звучали песни «Ой, сад во дворе», «Тавтапуç сире, учительсем», «Пой, солдат». Учащиеся 1 класса удивили своим талантом, выступив с постановкой русско-народной сказки «Лиса и заяц». Учащиеся 5 класса показали традиции русского народа празднования народного гуляния «Широкая Масленица». Учащиеся 11 класса инсценировали отрывок «Шупашкара тарни» о детстве и юности Геннадия Айхи из произведения нашей землячки Евы Лисиной «Çĕньял ачисем». Учащиеся 10 класса выступили с инсценировкой «Бабушки-старушки». Праздник завершили учащиеся 3 класса с чувашским танцем «Илемлĕ, илемлĕ…». Все выступления покорили публику яркостью и живостью исполнения.

С помощью подобных мероприятий предоставляется отличная возможность приобщения детей к истокам народной культуры. Это очень важно в условиях современного времени, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений, единения человека с природой и понимания особенностей и ценности национального характера. .

Год культурного наследия народов России и Год выдающихся земляков в Чувашии только вступили в свои права. Поэтому впереди нас ждут интересные события.