Наш выдающийся земляк - Карягин Федор Александрович

Глава Чувашской Республики О.Николаев 13 сентября 2021 года указом № 140 объявил в Чувашской Республике 2022 год Годом выдающихся земляков для увековечения памяти и признания заслуг выдающихся земляков, прославивших Чувашскую Республику, укрепления межрегиональных, международных связей и имиджа Чувашской Республики. Один из них это видный ученый, географ и эколог, государственный и общественный деятель, отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный работник образования Чувашской Республики, заслуженный экологЧувашской Республики, профессор кафедры природопользования и геоэкологии Чувашского государственного университета, член Русского географического общества –Карягин Федор Александрович.

В связи с этим в 7 классе МБОУ «Староахпердинская ООШ» был проведен классный час «Наш выдающийся земляк Карягин Федор Александрович». Федор Александрович окончил Горьковский пединститут им. А.М. Горького. В 1990-1996 годы работал в органах охраны природы Чувашской Республики: в 1990-1992 – председатель Чебоксарского городского комитета по охране природы; в 1992-1996 – министр экологии и природных ресурсов Чувашской Республики. Федор Карягин является одним из организаторов государственной службы охраны окружающей среды в Чувашской Республике, внес большой вклад в развитие природоохранной деятельности. Им разработаны научные основы сохранения природного наследия, под его руководством создана сеть особо охраняемых природных территорий в республике, в том числе ООПТ федерального уровня, заповедник «Присурский», сформирован экономический механизм природопользования и охраны окружающей среды. Федор Александрович является автором ряда законопроектов и республиканских программ в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. В период его работы министром экологии на базе Чувашской Республики дважды проведены Всероссийские семинары-совещания по изучению передового опыта по организации экологического мониторинга.

Учащиеся подготовили большой материал о знаменитом земляке, выступили с докладами, обменялись впечатлениями о встречах с ним, когда сажали рябины на пришкольном участке, когда он принес в дар школьной библиотеке личные книги. В завершении мероприятия дети прослушали стихотворение об экологии.

Л.И.Кошкина