Заседание районного методического объединения учителей математики, информатики и физики по теме: «Нестандартное домашнее задание».

12 октября 2021 года в режиме онлайн прошло очередное заседание районного методического объединения учителей математики, информатики и физики по теме: «Нестандартное домашнее задание».

В практической части заседания Гульнафис Азмукова, учитель математики МБОУ «Батыревская СОШ №1», провела на методическом уровне обобщение опыта работы на тему «Мотивация на уроках математики».

Также в рамках заседания РМО подведены итоги районного конкурса разработок домашнего задания к урокам математики, информатики и физики «Нестандартное домашнее задание». Конкурс проведен с целью выявления положительного опыта работы по разработке и внедрению в практику работы учителей математики, информатики и физики новых форм, методик и технологий работы с детьми. Задачами конкурса являются повышение педагогического мастерства, а также обобщение и распространение передового педагогического опыта учителей математики, информатики и физики района. Участники заседания продемонстрировали лучшие разработки домашнего задания к урокам математики, информатики и физики, пополнив методическую базу новыми разработками домашних заданий. На конкурс были представлены 14 разработок на различную тематику. Составу жюри конкурса предстояла нелегкая работа. Разработки оценивались по нескольким критериям: оригинальность, креативность, инновационность; содержание и результативность домашнего задания; соответствие возрастным и психологическим особенностям учащихся; методическое мастерство учителя.

Все конкурсанты на высоком уровне защитили свои работы, сопровождая свое выступление показом презентации. Следует отметить особую активность участия в конкурсе учителей математики МБОУ «Батыревская СОШ №1». По итогам конкурса в ходе экспертной оценки были определены 5 лучших разработок домашнего задания.

Эльвира Сейфуллина, учитель МБОУ «Батыревская СОШ №1», за разработку домашнего задания по теме «Теорема Пифагора» для 8 класса стала победителем в номинации «В просторах геометрии»; Алина Киргизова, учитель МБОУ «Первомайская СОШ им. В. Митты», за разработку домашнего задания по теме «Симметрия вокруг нас» для 6 класса стала обладателем диплома 2 степени в номинации «В просторах геометрии»; Людмила Чегаева, учитель МБОУ «Большечеменевская СОШ» за разработку домашнего задания по теме «Преобразование гомотетия» для 9 класса — обладателем диплома 3 степени в номинации «В просторах геометрии».

Зальфира Земдиханова, учитель МБОУ "Полевобикшикская СОШ", за разработку математического лото «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» стала победителем в номинации «Оригинальность методических решений»; Эльвира Емельянова, учитель МБОУ «Батыревская СОШ №1», за разработку домашнего задания по теме «Решение задач с помощью уравнений» для 6 класса стала обладателем диплома 2 степени в номинации «Оригинальность методических решений»; Любовь Курманаева, учитель МБОУ «Батыревская СОШ №2», за разработку домашнего задания по теме «Действия с натуральными числами» для 5 класса — обладателем диплома 3 степени в номинации «Оригинальность методических решений».

Елена Баюсова, учитель МБОУ «Батыревская СОШ №2», за разработку домашнего задания по теме «Карточки и творческие конкурсы по домашним заданиям» для 6 класса стала победителем в номинации «Нестандартное мышление»; Раиса Белкова, учитель МБОУ «Староахпердинская ООШ», за разработку домашнего задания по теме «Уравнение» с применением квест технологий» для 6 класса стала обладателем диплома 2 степени в номинации «Нестандартное мышление»; Антонина Селиванова, учитель МБОУ «Батыревская СОШ №1», за разработку домашнего задания по теме «Легенда о шахматах. Степень числа» для 6 класса — обладателем диплома 3 степени в номинации «Нестандартное мышление».

Василий Емельянов, учитель МБОУ «Сугутская СОШ», за разработку домашнего задания по теме «Опыты и эксперименты по физике в домашних условиях» для 8 класса

стал победителем; Надежда Назарова, учитель МБОУ «Батыревская СОШ №1», за разработку домашнего задания по теме «Определение насыпной плотности сыпучих веществ» для 7 класса стала обладателем диплома 2 степени в номинации «Практики»; Сергей Чапрасов, учитель МБОУ «Батыревская СОШ №1» за разработку домашнего задания по теме «Творческие и практические домашние задания» для 7 класса — обладателем диплом 3 степени в номинации «Практики».

Елена Шагулова, учитель МБОУ «Первомайская СОШ им. В. Митты», за разработку домашнего задания по теме «Решение логических задач» для 10 класса стала обладателем диплома 2 степени в номинации «Знатоки алгоритмов»; Надежда Лукьянова, учитель МБОУ «Сугутская СОШ» за разработку домашнего задания по теме «Системы счисления» для 8 класса — обладателем диплома 3 степени в номинации «Знатоки алгоритмов».

При подведении итогов работы РМО присутствующие отметили актуальность проведения таких конкурсов и заседания в целом, а также выразили благодарность жюри конкурса и старшему методисту ИМЦ управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Гульнафис Азмуковой за хорошую организацию мероприятия и конкурса разработок.