Районный детский фестиваль творческих коллективов «И в песне – вся история Отчизны», посвященный Дню славянской письменности и культуры

Почему не на уроках школьники с утра?

Почему в парадной форме нынче детвора?

Сняли с БУКВАРЯ обложку, и закладок нет…

Все взволнованы немножко… В чем секрет?

Дочитали эту книжку школьники вчера,

А сегодня – день прощанья, праздник Букваря

Ежегодно 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия. День славянской письменности и культуры – единственный праздник, который одновременно является и государственным, и церковным.  Без языка и культуры немыслимо развитие ни одной из наций. До Кирилла и Мефодия большинство народов в те времена не могли прочитать Священное Писание на родном языке - богослужения велись на латинском языке. Не было тогда и у наших предков славян своей письменности. Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали Первый Славянский Алфавит и перевели Евангелие на славянский язык. Жизнь великих братьев была служением славянской культуре, служением Богу. Святые братья искали жизни с Богом более чем славы среди людей. Они оставили важные государственные дела и стали монахами, богословами - учителями веры в Бога.

25 мая 2016 года управлением образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района в АУ «Централизованная клубная система Батыревского района» организован  районный детский фестиваль творческих коллективов «И в песне – вся история Отчизны», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Так же это мероприятие приурочено ко Дню прощания с букварем первоклассников.

Праздничную программу открыла танцевальная группа Батыревской средней школы № 1 с танцем «Школьный звонок», руководителем которой является Татьяна Толстова.

В честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прозвучал тропарь в исполнении творческого коллектива Батыревской детской школы искусств. Участников фестиваля поприветствовали и поздравили с праздником преосвященнейший Феодор, Епископ Алатырский и Порецкий, Благочинный III округа Алатырско-Порецкорй епархии, протоиерей Сергий Пегасов, заместитель главы администрации Батыревского района Кузнецов Леонид Валерьевич.

На фестивале приняли участие 25 творческих коллективов образовательных учреждений района.  522 первоклассника и второклассника порадовали зрителей своими звонкими песнями о России, о дружбе, о букваре, о сказочных персонажах и т.д.

«…Я с этой книжкой в первый раз

Пришла в свой первый светлый класс.

Я эту книжку полюбила, я в ней все буквы изучила,

И как мне радостно сказать: «Умею я теперь читать!», - с гордостью объявила юная ведущая районного детского фестиваля Екатерина Торговцева, держа в руке АЗБУКУ.  Первоклассники попрощались с букварем, но они обещали, что книга станет для них сияющим маяком знаний, и они прочитают много интересных книг.

Добра и радости пожелала начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Андреева Наталия Борисовна, вручая всем участникам районного детского фестиваля творческих коллективов «И в песне – вся история Отчизны» дипломы лауреатов и сладкие призы.