Завершились районные финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

В соответствии с постановлением главы Батыревского района «О проведении районных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» от 25 апреля 2016 г. № 160,   в целях дальнейшего усиления патриотического воспитания молодежи, подготовки подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах,  пропаганды здорового образа жизни с 17 по 21 мая на поляне «Кивсурт» Тарханского сельского поселения проведены юнармейские финальные игры «Зарница» и «Орленок».

На данных соревнованиях приняло участие 8 команд «Орлят» и 13 команд «Зарничников» (более 200 участников).

Такие мероприятия, как "Зарница" и "Орленок",  воспитывают у подрастающего поколения чувства патриотизма, ответственности, открывают первое «боевое крещение», которое у многих вызывает желание служить Отчизне, стать военным.

Соревнования продолжались 4 дня. На поляне был разбит палаточный лагерь будущих защитников Отечества. Отдельно была расположена полевая кухня каждой команды, где повара готовили обед на костре по разнообразному меню: щи, каша, уха и конечно же аппетитные шашлыки, запах которых благоухал на всю поляну.

На финальные игры  собрались самые сильные и активные молодые люди нашего района, которые готовы к любым испытаниям. В эти 4 дня ребята окунулись в суровость армейской жизни, поняли, что такое ее тяготы и лишения. Но, в это же время, они продемонстрировали свои таланты, знания стратегии и тактики, умения - все то, чем должны обладать защитники Отечества.

Конкурсная программа была распределена между организациями, учреждениями и ведомствами нашего района. Все конкурсы и соревнования, предусмотренные программой, успешно проведены. Юнармейские отделения выложились на все «100». Они показали все свои навыки и умения.

Вечерами для участников юнармейских игр проводились развлекательные программы, танцы.

В церемонии открытия XLVIII финальных игр юнармейского движения «ЗАРНИЦА» и «ОРЛЕНОК» приняли участие  глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию   Алена Аршинова,  глава Тарханского сельского поселения Александр Сымов, начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Батыревскому  и Шемуршинскому районов Евгений Семенов и начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района  Наталья Андреева. Они с удовольствием знакомились с условиями жизни юнармейцев, пожелали всем удачи, и, конечно же, великих побед.

Не остались в стороне Молодежное правительство при администрации Батыревского района и Молодая гвардия Единой России. Ими были проведены конкурс стихотворений «Люби Чувашию» среди юнармейских отделений и интеллектуальное шоу «Умники и умницы». Победителям и призерам вручены грамоты и памятные подарки.

По итогам всех соревнований и конкурсов финальных игр среди «Орлят» призовые места заняли:

I место – МБОУ «Батыревская СОШ №1»;

II место – МБОУ «Первомайская СОШ»;

III место – МБОУ «Тойсинская СОШ».

Среди «Зарничников» места распределились следующим образом:

I место – МБОУ «Батыревская СОШ №1»;

II место – МБОУ «Тарханская СОШ»;

III место – МБОУ «Староахпердинская ООШ».

Организаторы всех конкурсов по каждой номинации вручили победителям и призерам грамоты и памятные призы.

Командам – победителям Батыревской СОШ №1 желаем удачи, новых достижений и результатов,  достойно защитить честь района на финале республиканских игр, которые состоятся с 27 июня по 1 июля 2016 года в Батыревском районе на поляне «Солнечная». Будем ждать хороших результатов!

Подробности в Фотоотчете...