Семинар - совещание руководителей образовательных учреждений по теме «Управление школой в условиях модернизации образования»

19 апреля  2016 года на базе Батыревской средней  школы № 2 прошел семинар-совещание руководителей образовательных учреждений. Думилина Валентина Витальевна, директор данной школы, сообщила о необходимости правильного выбора модели управления школой в современных условиях, а также напомнила о престиже руководителя образовательного учреждения. Основным организатором педагогического процесса в школе является директор, и его должность становится профессией. Следовательно, как и любая профессия, она требует от него определенных научно-теоретических, методических и практических знаний, умений, навыков, необходимых для управления современной школой с учетом особенностей района, национальных условий воспитательного пространства села.

Темой обсуждения стал вопрос  создания грамотных  проектов, приносящих гранты, а также поднимающих престиж школы.  О пошаговом создании подобных проектов рассказала Андреева Наталия Борисовна, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта. Жизнь состоит из проектов: больших и маленьких, простых и амбициозных, сложных и захватывающих. Все проекты имеют точку старта и финиша — результата, которого нужно достигнуть за определенное время. Управление проектами — это искусство пройти путь от начала до успешного завершения проекта профессионально, не допуская ошибок. Наталия Борисовна рассказала о необходимости уметь грамотно управлять своими проектами, искренне поделилась навыками и знаниями создания проектов, подсказала, как можно делать меньше ошибок и при этом достичь успеха. Это было полезно  и молодым, и опытным руководителям.

Руководители  попробовали создать примерный проект на тему «Комплекс мер, направленных на привлечение молодых специалистов в образовательные учреждения Батыревского района». Все присутствующие поняли, что в этом направлении предстоит ещё немалая работа.

В решении совещания одной из задач стала подготовка управленческого проекта на учебный год в каждом образовательном учреждении к августовскому совещанию.