Реализация проекта «Выбираем профессию» в МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ»

В рамках реализации Всероссийского проекта ОМОО «Российский союз сельской молодежи» по профессиональной ориентации учащейся сельской молодежи «Выбираем профессию» для будущих выпускников 9-х и 11-х классов организован круглый стол на тему: «Мир сельских профессий».

Организаторами мероприятия выступили Центр по работе с молодежью управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района, Батыревское местное отделение ЧР ОМОО «Российский Союз сельской молодежи», Молодежное правительство при  администрации Батыревского района, Батыревское местное отделение «Молодая Гвардия Единой России».

Будущих выпускников поприветствовали директор МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ» Лиана Павлова и методист Центра по работе с молодежью управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Алина Антонова.

Глава Балабаш-Баишевского сельского поселения Владимир Никитин в своем выступлении перед будущими выпускниками отметил о важности профессий сельской местности. Также он рассказал о программах поддержки АПК и развития сельских территорий.

О востребованности аграрных профессий в сельской местности, реформировании школьного образования в сельской местности, подробно остановился заместитель председателя Молодежного правительства Александр Калькин, продемонстрировав свое выступление видеороликами  и презентациями «Профессии сельской местности».

Будущие выпускники с интересом слушали жителей Балабаш-Баишевского сельского поселения, предпринимателей Ивана Тихонова и Елену Лареву, которые на своем примере рассказали о возможностях и перспективах,  доступных сегодня в нашем районе.

О профессиях сельской местности, которые можно получить в своем районе,  рассказала руководитель Батыревского местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» Валентина Горбунова. Она раздала участникам мероприятия буклеты  с перечнем  профессий  агропромышленного техникума Батыревского района. Так же Валентина отметила важность участия молодежи в молодежных общественных объединениях для реализации социальных проектов.

Подводя итоги данного мероприятия, можно отметить, что будущие абитуриенты со всей серьезностью отнеслись к полученной информации, среди них оказалось немало желающих вернуться в родное село после окончания учебного заведения.